Версия для слабовидящих

Фильтр
  • 27 февраля 2017

    «Итоги работы ДОУ 2016. Задачи на 2017 год»

     27 февраля  2017 г. педагоги ДОУ во главе с заведующим ДОУ Ижетниковой О.И. обсудили итоги развития дошкольного образования за 2016 как города, так и деятельности своего дошкольного учреждения и рассмотрели задачи  ДОУ на 2017 год.  

    26 февраля 2017

    Районный конкурс « Масленица»

    В этот день  в парке 500- летия города Чебоксары состоялся районный конкурс  « Масленица» с целью активизации творческой деятельности горожан. Каких только кукол не было представлено на этом конкурсе. Воспитатель  2 группы раннего возраста « Матрешки» Лебедева Наталия Леонидовна изготовила  чучело- куклу Масленицы и приняла участие в нем.

     21 февраля 2017

    «Масленица»

    Собирайся, народ! В гости Масленица ждет…»

    - с веселыми кричалками, масленичными шутками,

    хороводами, загадками, играми и румяными блинчиками.

     Культура любого народа основана на его национальных особенностях. Знать свои истоки, обычаи, традиции  должен каждый человек. Приобщение детей к народным традициям является важнейшим аспектом воспитания духовности, формирования нравственно - эстетических и общечеловеческих ценностей. Оно невозможно без народного творчества, народных игр и праздников. Федеральный государственный образовательный стандарт  дошкольного образования предъявляет высокие требования к духовно- нравственному воспитанию дошкольников. Причем духовность и нравственность развивают и воспитывают не сами проведенные мероприятия, а испытанные эмоциональные переживания ребенка, душевные порывы. Важную роль в системе воспитательной работы образовательных  учреждений  имеют традиции. Каждый год в масленичную неделю педагогинашего детского сада знакомят  детей с традициями праздника Масленицы. Ребята узнают о  традициях  русских гуляний и о том, что обозначает каждый день масленичной недели и как его отмечают. С веселыми кричалками, масленичными шутками, хороводами, загадками и играми встречали Масленицу в  этом детском саду. Все вместе играли, танцевали, состязались, веселились от души с яркими персонажами - веселыми скоморохами,  озорными  Бабой – Ягой  и Лешим, красавицей  Весной  и  ласковым Солнышком! Масленичные гуляния на свежем воздухе прошли  очень весело, радостно и внесли много позитивного в сердца юных дошколят. Все – дети и педагоги остались в восторге от проведенного мероприятия! А это, является главным показателем  в работе  во благо дорогих и любимых ребятишек.

     20 февраля 2017

    « Развлечение, посвященное 23 февраля в младшей группе « Теремок»

    В детском саду 20.02.2017 г. прошло спортивное развлечение  для детей младшей  группы, посвященное  23 февраля. На празднике присутствовали родители воспитанников. Проводились различные игры, конкурсы как для детей, так и для их родителей. Кроме того, дети пели песни, танцевали и рассказывали стихотворения. Развлечение прошло в теплой дружеской атмосфере. По окончании праздника дети подарили подарки, сделанные своими руками.

     

     20 февраля 2017

    Развлечение «Будем в армии служить»

    Приближается праздник настоящих мужчин - День защитника Отечества. В этот день мы поздравляем дорогих нам мужчин: пап, дедушек и всех, кто стоял и стоит на страже нашей Родины. В подготовительной группе прошло развлечение, посвященное 23 февраля «Будем в армии служить». Проводилось оно в виде соревнования двух команд, совместно с папами. В исполнении детей прозвучало много песен на военную тему, вспомнили пословицы об армии , также дети посвятили папам танец «Папа».Закончили праздник с вручением подарков. папам, сделанными своими руками. Прозвучало сегодня  много слов о мужестве, отваге. Очень хочется, чтобы эти качества неразрывно были связаны с нашими мальчиками и мужчинами. Ведь они - наша гордость.

     

    20 февраля 2017

    «Безопасность детей в быту»

     Столетиями люди создавали и совершенствовали различные технические средства с целью улучшения своего комфорта и безопасного существования. А результаты технического прогресса отнюдь не радуют - сегодня, все мы поставлены перед фактом существования угроз, связанных, прежде всего именно с производством и использованием различного рода техники, причѐм угрозы эти преследуют людей практически всюду: на отдыхе, на работе, дома и на улице, в транспорте и на пешеходном переходе и т.д. Если взрослые люди каким-то образом могут предотвращать и справляться с возможностью возникновения опасных ситуаций, то дети в большинстве случаев в таких ситуациях абсолютно беспомощны. Что делать? Ответ может быть только один: необходимо с самого раннего детства прививать детям навыки их безопасного поведения – это суровая необходимость, причём заниматься этим следует повседневно, начиная с самого раннего возраста. Во второй группе раннего возраста «Матрёшки» воспитатель Н.Л. Лебедева систематически проводит работу по формированию начал осознанного поведения детей в быту. Сегодня ребята знакомились с интересным иллюстрированным пособием «Что делать, если?», в котором доступным малышам изобразительным языком представлены алгоритмы действий в различных чрезвычайных ситуациях. И если повторять их систематически, то несомненно, ребята научатся правильно действовать в нестандартных жизненных ситуациях в будущем.

    17 февраля 2017

    « Хлеб всему голова»

    Дошкольный возраст – яркая, неповторимая страница в жизни каждого человека. В этот период начинается процесс социализации, устанавливается связь ребёнка с ведущими сферами бытия: миром людей, природы. Хлеб издревле высоко ценился и почитался людьми. На Руси он считался главным богатством. К хлебу народ всегда относился с благоговением, как к дару, спасающему от голода. По всему миру ни один прием пищи не начинается без хлеба. При этом современные дети часто не догадываются, какой долгий путь он проходит, чтобы попасть на стол, сколько труда нужно приложить людям, чтобы посеять, вырастить, а затем испечь хлеб. Формированию представления у дошкольников о труде хлебороба, воспитанию уважительного отношения к людям, занятым приготовлением хлеба, способствуют различного рода дидактические и практические игры, в которых малыши на личном опыте учатся распознавать и называть виды хлебобулочных изделий и приемам обращения с ними. Воспитанники второй группы раннего возраста «Матрешки» с большим желанием вовлекаются в подобного рода игры и задания вместе с воспитателем Н.Л. Лебедевой. Воспитание уважительного отношения к трудоемкому процессу прихода хлеба на наши столы является основой формирования позитивного отношения подрастающего поколения к ценности труда и его результатов.

     

    15  февраля 2017

    Семейная кондитерская « Крем- брюле»  

    В рамках городского проекта «Здоровые дети - счастливые родители!», а также в рамках Года Матери и Отца в нашем детском саду а состоялся   мастер- класс  по изготовлению тортов, который провела шеф - кондитер кондитерской «Бриошь» Мария Кудряшова. Попробовать себя в кулинарном искусстве  собрались  прекрасные и дружные семьи четырех детских садов ДОУ 101, 80,95 и 142.На теплом семейном празднике была создана обстановка кондитерской, где каждая семья пробовала себя  в роли шефов - кондитеров: готовили крема, оформляли и украшали самые настоящие торты. Каждому ребенку была предоставлена возможность самим добавлять различные ингредиенты для получения изысканных и оригинальных кремов, подавать идеи для украшения тортов фруктами и кондитерскими посыпками. Под руководством практикующего шефа - кондитера все семьи проявили творчество и фантазию и вложили свою изюминку в оформления тортов. По окончании  мероприятия  каждая семья презентовала свой торт и поделилась своими секретами и  идеями по украшению тортов. В ходе мастер- класса были представлены  интересные творческие и  музыкальные номера четырех детских садов. За достигнутые кулинарные достижения все семьи получили грамоты. От проведенного мастер- класса все - и дети и родители остались очень довольными, получили массу положительных эмоций и впечатлений и обогатились кулинарными секретами приготовления тортов. Закончилось мероприятие  прекрасными напутственными словами семьям:

    Семья - это труд, друг о друге забота,

    Семья - это много домашней работы:

       Торы приготовить, сварить, постирать

                                                   И нежное слово друг другу сказать!

        Всегда будьте вместе, любовь берегите!

        И только прекрасное друг другу дарите!

     https://www.youtube.com/watch?v=pSHmh5wMv3s

    По выше указанной ссылке можете посмотреть видеорепортаж этого мероприятия!

    15 февраля 2017

    «Правила дорожного движения»

    По городу, по улице

    Не ходят просто так.

    Когда не знаешь правила,

    Легко попасть впросак

    Все время будь внимательным

    И помни наперед:

    Свои имеют правила

    Шофер и пешеход.

     В старшей группе «Пчелка» воспитатель Любимова Э.М. провела с детьми познавательное занятие на тему: «Правила дорожного движения». С детьми рассмотрели картину « Улица города», после чего отвечали на вопросы педагога: Какие дома на улице? Как  называют людей, идущих по улице? Где должны ходить пешеходы? Как определить, где находится пешеходный переход? Как нужно переходить улицу? Кто регулирует движение на улице? Какие сигналы светофора? А если светофор сломается, кто регулирует движение? Познакомила детей с работой регулировщика, у которого в руках черно-белая палочка – жезл. В вечерний отрезок времени провела консультацию с родителями на тему «ПДД», речь шла о перевозке детей в автокреслах. Родители вместе с детьми изготовили буклеты на данную тему. Воспитатель Любимова Э.М. считает, что систематическая и планомерная  работа педагогов с детьми и родителями снижает риск возникновения ДТП.

    15 февраля 2017

    «Когда электроприборы могут быть опасны»

     Мы каждый день пользуемся в быту разной техникой, в том числе и электроприборами и обучаем этому детей. Главное при этом не забывать о безопасности, правильной их эксплуатации. С этой целью  воспитатель Степанова Татьяна Леонидовна с детьми подготовительной  к школе группы « Ромашки»  провела занятие «Когда электроприборы могут быть опасны». Вначале беседовали на данную тему, рассматривали иллюстрации, поговорили о назначении разных электроприборов, о правильном их использовании. После этого дети в своих рисунках отображали полученные впечатления, представления. В конце занятия дети высказали свои мнения и пожелания. Занятие прошло очень интересно и познавательно для ребят.

    14 февраля 2017

    «Шашечный турнир для дошколят»

    Игра в шашки появилась довольно таки давно, и до сих пор привлекает многих любителей логических развлечений. Шашки – это игра, где двое игроков, каждый со своей стороны выставляют свои шашки-фишки на поле, которое представлено в виде многоклеточной доски с чередующимися светлыми и темными одинаковыми по размеру квадратными полями, причем у одного игрока фишки светлые, а у другого темные. После этих приготовлений начинается непосредственное сражение, где по определенным правилам игроки совершают поочередные ходы. Целью же каждого из участников является очищение доски от фишек противника. Среди воспитанников дошкольных учреждений состоялся городской шашечный турнир. Игра была организована в детской библиотеке. Все собрались к назначенному времени: дети приехали в сопровождении своих родителей – болельщиков. Из нашего детского сада на турнир отправились дети старшей группы «Пчелка». До начало тура,  в организационном порядке сообщили правила  игры.  Во время игры дети вели себя достойно, обдумывали ходы, стремились обыграть соперника. На площадке царила добродушная, доверительная  обстановка. В шашки любят играть взрослые и дети старшего дошкольного возраста. Эта игра развивает все психические процессы, логическое мышление. 

                                

    11 февраля 2017

     «Лыжня России-2017»

    Педагоги нашего детского сада приняли активное участие во Всероссийских массовых лыжных соревнованиях " Лыжня России- 2017". От проведенного активного отдыха все получили позитивную энергию и массу положительных эмоций!

                              

    10 февраля 2017

    «Самый лучший папа на свете!»

    Дорогие наши ребята и уважаемые родители! Приглашаем Вас посетить фотовыставку, организованную в фойе детского сада,  приуроченную приближающемуся празднику- Дню защитников Отечества. Вашему вниманию представлены папы наших воспитанников- самые эпатажные, креативные и просто самые- самые!

    10 февраля 2017

    «Зимние забавы»

     Какой сегодня был снегопад! Дети старшей группы «Пчелка» наблюдали на участке за явлением природы: рассматривали хлопья снега, ловили руками, а девочки танцевали, как снежинки, радуясь погоде. Воспитатель группы Любимова Э.М. привлекла  внимание воспитанников к красоте заснеженных деревьев  и кустарников. Дети отметили, что на ели снег лежит толстым слоем, а на обнаженных ветках его немного. На прогулку дети  взяли с собой санки – ледянки, кегли, клюшки, лыжи, мяч, лопаты. Мальчики с удовольствием катали девочек на санках, катались с горки на ледянках, учились ходить на лыжах, упражнялись в метании снежков правой и левой рукой. С подгруппой детей играли в хоккей с мячом – забивали в ворота гол, выполняли элементарные броски  - пас друг другу. Девочки тоже проявляют интерес к спортивным играм. Для закрепления основного движения бега  использовали снежный лабиринт,  лазанья - снежного вал, для укрепления мышц ног, спины – ледяную дорожку, снежное бревно – для сохранения равновесия. Прогулки на свежем воздухе благотворно влияют на  физическое и психическое,  эмоциональное состояние детей.

     09 февраля 2017г

    «Расту культурным»

    Мы дежурные сегодня

    Станем няне помогать,

    Аккуратно и красиво

    Все столы сервировать.

     Психологический комфорт детей в детском саду во многом зависит от того, как организовано питание. Здесь важно все: качество предлагаемых блюд, их соответствие потребностям растущего организма, разнообразие меню, но и конечно, сама процедура приема пищи. В старшей группе « Пчелка» дети очень любят дежурить: правильно сервировать стол - это первое правило в приеме пищи. Дети самостоятельно раскладывают тканевые салфетки, ставят на середину стола хлебницы и бумажные салфетки, учатся раскладывать  столовые приборы: вилки, ножи, большие и маленькие ложки. Для дежурных в группе имеется уголок дежурства с карточками на каждого ребенка. В совместной деятельности и на занятиях с детьми проводим беседы на этические темы, закрепляем  правила поведения  за столом, рассматриваем картинки, используем  дидактические игры «Что полезно, что вредно», «Назови  овощи и фрукты» и т. д. Для развития внимания и мышления предлагаем детям такие задания как  - «Соедини картинки с линиями, чем  и что надо есть», «Что спрятано за путаницей?», «Догадайся, что приготовил каждый повар?», «Найди лишний предмет» и т. д. Для закрепления правил поведения используем художественное слово и литературу. Детям очень нравится иллюстрированная книга «Правила поведения для воспитанных детей»  авторов Г.П. Шалаевой, О.М. Журавлевой. Беседуя на тему «Расту культурным», дети рассуждали на вопрос: Кого называют культурным человеком? Ответы были разными, но все пришли к единому мнению, что культурный человек – это вежливый, аккуратный, соблюдающий правила гигиены, правила поведения за столом, умеющий дружить и т. д. Таким образом, в детском саду делается все, чтобы дети выросли культурными.

                                  

    7 февраля 2017

    «Арктика»

     

    Детям всегда интересны путешествия в далекие страны и материки. 7 февраля  дети подготовительной  к школе группы посетили  КВЦ «Радуга», где они отправились в путешествие по далекому и самому холодному материку-  Арктика. Им показали обучающий видеофильм, который  познакомил с природой, обитателями , особенностями климатических условий данной местности. С детьми провели игровое упражнение «Пингвины», где они нарядившись в маски  пингвинов показывали характерные этим птицам движения. Также дети познакомились с выставкой, посвященной данной теме. Экскурсия прошла очень интересно и никого не оставила равнодушной.

    03 февраля 2017

     Выставка рисунков «Снежная сказка»

    02 февраля 2017

    «Снежные постройки»

     Зима - удивительное время года, когда вся природа одевается в белый,пушистый наряд и у детей появляется прекрасная возможность кататься на лыжах, санках, сооружать разнообразные постройки из снега. Зима для наших детей долгожданная и любимая пора. Они знают: как только выпадает снег, участки детского сада превращаются в сказочную страну, которую населяют персонажи любимых сказок и мультфильмов, вылепленные из снега. Снежные скульптуры украшают участок, вызывая у детей положительный эмоциональный настрой, желание идти на прогулку. Зимнее убранство поднимает настроение детям, позволяет вдоволь насладиться снежными забавами. Создание снежных построек на участке, стало традиционным в нашем детском саду. Вот уже не первый год родители под руководством своих воспитателей строят целый снежный городок. Яркие, забавные объёмные фигуры гордо украшают территорию нашего детского сада. Не забывая о том, что родители являются нашими партнерами, мы всегда приглашаем их принять активное участие в нашей работе. Наши дети с удовольствием обыгрывают снежные постройки, которые не только вносят разнообразие в детские игры, но и развивают художественный вкус и стимулируют двигательную активность малышей. Родители с удовольствием принимают активное участие в жизни детского сада и творчески берутся за любое дело. Мы благодарим их за помощь и сотрудничество. Спасибо Вам за снежную сказку, которую Вы создали для наших детей!

                         

     2 февраля 2017

    Экскурсия в КВЦ «Радуга»

    Антарктида, Антарктида,

    Холодна ты даже с виду

    Ты на глобусе цветном

    Ледяным лежишь пятном.

     Дети старшей группы «Пчелка» вместе с воспитателем Любимовой Э.М. посетили культурно-выставочный центр «Радуга». Экскурсовод рассказала детям  об Антарктиде. Сначала детям предложили рассмотреть географическое положение Антарктиды, картины с изображением кораблей-ледоходов, айсбергов. Затем дети надели маски пингвинов и «отправились»  в путешествие. Из рассказа экскурсовода дети узнали, что Антарктида – это южный полюс, самое холодное место на земле, там никогда не бывает теплых дней. Его населяют животные – тюлени, пингвины, морские птицы, киты, очень большой морской слон. Пингвины чаще всего заселяются туда, где останавливается научная станция. У них есть враги – птица паморник, которая уносит яйца и морской леопард. Детям очень понравились картины с айсбергами – это ледяные глыбы, они бывают разного цвета и формы. Айсберги очень опасны для кораблей, потому что над водой видна лишь незначительная часть, а в воде находится большая часть. Дети внимательно слушали экскурсовода, отвечали на вопросы, отгадывали загадки. Экскурсия была очень интересна и познавательна для детей. Они получили элементарные представления об особенностях географического положения Антарктиды, о взаимосвязях живых организмов со средой обитания.   

       

Счетчик посещений

2308463
Сегодня
Вчера
Текущая неделя
Прошлая неделя
Текущий месяц
Прошлый месяц
Все дни
27
1402
8064
2290697
24498
30186
2308463

Ваш IP: 3.135.202.224
Текущее время: 2024-04-20 00:22:22
Счетчик joomla