Версия для слабовидящих

Фильтр
  • 30.05.2018

    Единый информационный день

    В МБДОУ «Детский сад №101» г. Чебоксары состоялся единый информационный день для вновь поступающих детей в дошкольное учреждение. Приветственное слово представилось и. о. заведующего МБДОУ «Детский сад №101» г. Чебоксары Максимовой О. Н. , которая выступила с докладом и презентацией  организации образовательно-воспитательного процесса ДОУ. После чего с приветственными словами выступили: медицинская сестра Андрианова М. В., инструктор по физической культуре Ларионова Е.А., музыкальный руководитель Александрова И. Н., педагог-психолог Столярова С. О., воспитатель второй группы раннего возраста Валитова Л. М.  В ходе встречи администрацией ДОУ и специалистами были освящены такие вопросы как: необходимая документация для поступления в ДОУ, адаптация детей и психологическое сопровождение вновь поступающих детей в детский сад, режим дня, организация питания, рекомендации воспитателей и специалистов, требования к внешнему виду и одежде детей. После официальной части родителям представили показательные выступления воспитанников ДОУ, был организован психологический тренинг на сплочение и проведена экскурсия по ДОУ. В завершении встречи родители получили ответы на волнующие их вопросы и выразили благодарность за организацию мероприятия.

    29 мая 2018

              Наш любимый,  наш красивый, наш чудесный  детский сад!

    Ты сегодня в путь счастливый провожаешь дошколят.

    До   свиданья  наши сказки, наш  веселый хоровод.

        Наши игры, песни, пляски! До свиданья! Школа ждет! 

    В подготовительной к школе группе « Пчелка» воспитатель Любимова Э.М. вместе с музыкальным руководителем провели выпускной бал « Путешествие на воздушном шаре».  Очень интересный был разработан сценарий к празднику с использованием мультимедийной техники. Наряды детей радуют глаз!  Утренник начался с торжественного танца « Полонез», затем дети  показали чувашский вальс, родителям очень понравилось! Гостем был корреспондент, который брал интервью у детей.  Мальчики достойно представили «Танец в  шляпах на стульчиках», группа  девочек спели песню « Мыльные пузыри». Стихи прозвучали выразительно, песни пели дружно, звонко, играли в игры.  На праздник  с поздравлением пришили дети  младшей группы. Они рассказали стихи и станцевали. Как настоящие артисты, дети  участвовали в сценках  «Опять двойка» и «Вова в детском саду».  С большим удовольствием дети сыграли  на музыкальных инструментах. Самым долгожданным и приятным моментом было вручение дипломов и подарков! Родители поблагодарили воспитателей группы, специалистов, сотрудников, руководство ДОУ.  В конце праздника дети  вместе с родителями вышли на крылечко запускать шары в небо для исполнения желания. Радостное настроение и счастье переполняло детей и родителей.

     

    28 мая 2018

    Акция «Подари ребенку счастье»  

    Стало доброй традицией детского сада № 101 участвовать в различных социальных акциях. В этот раз дети и родители детского сада приняли участие в Акции «Подари ребенку счастье», целью которой является проявление внимания к детям из социально- реабилитационных центров. Детей порадовали сладкими подарками, книжками и канцелярскими товарами. Таким образом, мы прививаем в детях нравственные качества: доброту, внимательное отношение друг к другу. Администрация, а также весь коллектив детского сада выражает глубокую благодарность всем тем семьям, которые приняли участие в акции.

    24 мая 2018

    Общее родительское собрание

    В МБДОУ «Детский сад №101» г.Чебоксары 24 мая 2018 года прошло родительское собрание. На собрание и. о. заведующего Ольга Николаевна подвела итоги работы за 2017-2018 учебный год. Родителям была предоставлена возможность ознакомиться с доп. образованием. Воспитанники порадовали своих родителей номером по детскому фитнесу, также танцевальным номером. Собрание прошло в теплой дружеской атмосфере.

    24 мая 2018

    Семинар от Рыбоков Фонд 

     

    И.о. заведующего МБДОУ "Детский сад №101" и инструктор по физической культуре приняли участие в обучающем семинаре от Рыбаков Фонд. Участникам семинара была представлена Программа «ПРОдетей», направлена на развитие способностей ребенка к планированию и контролю собственных действий.

     

    24 мая 2018

    «II этап первенства по мини-футболу» 

    Победители I этапа первенства по мини-футболу среди дошкольных учреждений города Чебоксары  вновь встретились на футбольном поле. На этот раз воспитанники старших групп дошкольного возраста сражались за выход в полуфинал. Традиционно спортивное мероприятие началось с торжественного открытия и представления команд. Юным футболистам выпала непростая задача: играть приходилось с лучшими игроками микрорайона города, а значит и конкуренция была серьезной. Команда МБДОУ «Детский сад № 101»  достойно вела игру: хорошая техника,  красивое  владение мячом, многочисленные атаки в сторону противников команды создали поистине зрелищное представление для своих болельщиков. Однако, под конец второго тайма, соперникам нашей команды все же удалось забить гол. И со счетом 1:0 команда детского сада № 101 проиграла детскому саду № 182. Мы гордимся результатами нашей юной футбольной команды и поздравляем их с почетным 3 местом! Желаем им дальнейших успехов и новых побед!

    21 мая 2018

    «День славянской письменности и  культуры» 

    Дети подготовительной к школе группы « Пчелка» вместе с воспитателем  Любимовой Э.М. в сопровождении младшего воспитателя Афанасьевой Н.В. посетили  читальный зал детской библиотеки имени В. Сухомлинского.  Библиотекарь Игряшова Т.Ф. познакомила детей и  показала презентацию о православном празднике, который состоится 24 мая   «День славянской письменности и культуры». Детям было очень интересно узнать историю возникновения праздника. Священнослужители Кирилл и Мефодий - братья, родом из Болгарии, выходцы из состоятельной знатной семьи, принявшие христианство и проповедовавшие учение Христа по славянским землям. Главная их заслуга, за которую братья прославляются и поныне – создание славянской азбуки. Изначально люди были безграмотны, они  занимались сельскохозяйственным трудом, считали, что им  незачем учиться. В 1863году князь Ростислав пригласил братьев в Россию. Братья много работали,  это был титанический труд, в результате появилась  азбука « кириллица», который включал 38 букв. Было время, когда детей заставляли учить азбуку с 7 часов утра до поздней ночи, детей болезненно наказывали, ставя в угол  на горох.С 1986 года и вплоть до 2010 ежегодно избиралась новая «столица» праздника – каждый год основные торжества и массовые мероприятия проводились в новом городе России. Первым исполнил почетную обязанность быть главным культурным центром праздника Мурманск, передав эстафету Вологде, затем Великому Новгороду и так далее. Но в 2009 году было принято решение проводить все мероприятия в одном городе, и с 2010 года постоянным местом проведения торжеств, стала Москва. Дети узнали, что в Болгарии святым поставили памятник, он есть ив Москве  на Славянской площади. В библиотеке была оформлена выставка букварей и азбук разного года издания. Дети с интересом рассматривали. В конце экскурсии дети стали зрителями небольшого выступления учащихся 3 «Д» класса школы №50. Ученики прочитали стихи на тему ОБЖ, дали советы, для закрепления правил поведения на воде поиграли в игру  « Разрешено - запрещено» и подарили каждому по шарику. Такие мероприятия  расширяют кругозор детей, повышают познавательный интерес.

          

    19 мая 2018

    « Коллектив года 2018»

     В очередной раз ансамбль «Лебедушки» под руководством воспитателя Даниловой А.А. приняли участие в Межрегиональном конкурсе по всем танцевальным направлениям в турнире детских садов в номинации Стилизация народного танца, заняли 1 место. Танец «Край родной», который был представлен не оставил равнодушными судьей и ансамбль пригласили для участия в Гала-концерте, куда отобраны были лучшие из лучших. Концерт и все выступления коллективов были интересными, зрелищными  и  в ней были представлены почти все танцевальные направления. Дети и их родители остались довольны и выступлением, и концертом. Хочется выразить огромную благодарность родителям детей, за то, что они поддерживают всегда и во всем начинания детей. Хочется надеяться на дальнейшее тесное сотрудничество.

    18 мая 2018

    «I этап первенства по мини-футболу»

    С целью популяризации и развития детского футбола, а также распространения передового опыта работы по обучению элементам футбола в детских садах города  прошел I этап первенства по мини-футболу. За выход в финал сражались воспитанники старших групп дошкольного возраста детских садов № 45, 98, 101, 142 г. Чебоксары.  

    Соревнования начались с торжественного открытия и представления команд. Юные футболисты  с большим азартом играли футбол, держали оборону своих ворот, неоднократно создавали «опасные моменты» для соперников, забивали  гол. Бурными эмоциями отличались и болельщики во время игры, а инструктора по физической культуре по ходу матча направляли своих подопечных в нужное русло.  Проявляя ловкость, быстроту, смелость и решительность сильнейшие игроки МБДОУ «Детский сад № 101» одержали победу со счетом 3:1, обеспечив себе тем самым выход во II этап первенства по мини-футболу среди дошкольных учреждений города.

    Мы поздравляем наших чемпионов и желаем им дальнейших успехов и побед!

      

     

    16 мая 2018

    «Лесовик и лесные ягоды»

    К детям старшей группы «Солнышко» в гости пришел Лесовик. Он рассказал детям о растениях, которые растут в его лесу, особенно про ягоды ведь приближается летняя пора, когда они созревают. Дети легко отгадывали загадки Лесовика и придумывали свои про ягоды, закрепляя строение и их внешний вид. Вместе с детьми он определил, что в его лесу растут съедобные и ядовитые ягоды. Также Лесовик рассказал о пользе ягод, поиграл с детьми в разные познавательные игры: «Кто быстрее», «Угадай ягодку». Закрепили полученные знания и названия ягод, играя в лото «Лесные и садовые ягоды». Перед уходом Лесовик подарил детям набор карточек «Лесные ягоды» и лото.

      

    15 мая 2018

    «Вместе веселее»

    «Государство – это большая семья,

    а семья – это маленькое государство,

    и держится оно на любви».

    Древняя мудрость

    15 мая Международный праздник - День семьи. Сама идея учреждения праздника возникла давно, еще в 1989 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 1994 год Международным годом семьи. Сделано это было в целях привлечения внимания общественности в разных странах к существующим проблемам детей и родителей. 20 сентября 1993 года Ассамблея приняла резолюцию, в соответствии с которой, начиная с 1994 года 15 мая, ежегодно отмечается как Международный день семьи. В России Международный день семьи отмечают с 1995 года, а 2008 год указом президента РФ был объявлен Годом семьи. Официально этот год стартовал 24 декабря 2007 года и проводился в рамках масштабной государственной программы, направленной на укрепление института семьи. В настоящее время, ежегодно 14 мая, в канун Международного дня семьи, в Кремле проходит торжественная церемония награждения премией «Семья России». Эта премия учреждена одноименным межрегиональным благотворительным фондом и общественным благотворительным фондом «Здоровье и духовность нации». Вручается она некоторым семьям, для поддержки и реализации программы президента РФ по развитию и воспитанию детей, укреплению института семьи.  В образовательных учреждениях в этот день проводятся праздники, спортивные мероприятия с участием родителей и детей. В детском саду, в старшей группе  провели семейный праздник «Вместе веселее», где использовались  различные задания и конкурсы: интеллектуальные, спортивные и творческие. Семейные команды отгадывали мультфильмы и сказки в конкурсе «Сказочное ассорти», переносили ложкой мячики в конкурсе «Золотое яйцо». Дети ловко угадывали действия, которые показывали мамы с помощью пантомимы, а девочки в «Автогонках» показали себя классными водителями автомобилей. Самым важным конкурсом стал конкурс «Каждой маме по ложке», где мамы отгадывали своего ребенка и,  в итоге, вместе нарисовали свой дом мечты. Все конкурсы оценивало независимое жюри а по окончании праздника все участники получили призы. Подобные мероприятия сплачивают семьи в один дружный коллектив, объединяют всех - детей, родителей и педагогов, наполняют всех участников образовательного процесса положительными эмоциями и зарядом бодрости!

     

    10 мая 2018

    «Сладости ешь в меру»

     Дети средней группы «Теремок» встретились с любимым героем из  мультфильма «Малыш и Карлсон» с Карлсоном, который очень любит варенье и конфеты. Но в ходе беседы дети узнали, что от варенья у Карлсона болят зубы и живот. Дети рассказали ему, что сладости нужно есть в меру и чистить зубы два раза в день. А в место конфет нужно есть кашу, супы и запеканки, которые  полезны для детей и им готовят их  замечательные повара нашего детского сада. Дети рассказали Карлсону, что перед едой обязательно нужно мыть руки с мылом.  Если не соблюдать правила личной гигиены, то в наш организм могут попасть микробы и нужно обратиться к врачу. Карлсон поблагодарил детей за подробный рассказ и советы, которые он будет соблюдать и начнет правильно питаться, а сладости будет есть в меру.

     

     

    8 мая 2018

    Великая Отечественная война. Посвящается Победе.

    Дети старшей группы «Солнышко» с воспитателем Немиловой Тамарой Александровной посетили КВЦ Радуга, где им рассказали о Великой Отечественной войне. Знакомство началось с творчества «Кукрыниксов» - творчества коллектива советских художников, которые рисовали карикатуры. Дети узнали, что псевдоним кукрыниксы составлен из первых слогов фамилий Куприянова и Крылова, а также первых трёх букв имени и первой буквы фамилии Николая Соколова. Рассмотрели их листовки на военную тематику. Узнали о блокаде. Экскурсовод рассказала о том, что блокада Ленинграда длилась 900 дней, и все равно врагу не удалось захватить город герой. И в каждом городе в память о войне поставлены памятники: в Волгограде – «Родина – мать», крепость герой Брест – монумент «Мужество». Дети с интересом слушали про юных бойцов, которые воевали на равнее с взрослыми. Рассмотрели картину Петра Кривоногова «Победа». В конце разукрашивали гипсового генерала в подарок.

      

    8 мая 2018

    «Парад дошколят-2018»

     В предверии 73 годовщины Победы в ВОВ, 8 мая, в городе Чебоксары  в торжественном марше на Красной площади прошел Парад дошколят и юнармейцев, в котором участвовали  ребята подготовительной к школе группы « Пчелка» и представляли войска МЧС. Массу положительных эмоций и дух патриотизма испытали ребята во время парада.

     

    04 мая 2018

    «Цветок ветерану»

      В предверии 73 годовщины Победы в Великой  Отечественной войне ребята из старшей группы « Солнышко» посетили ветерана ВОВ, передали ему рисунки, приуроченные 9 Мая и цветок, посаженный ими заранее и выращенный ими к этому великому празднику.

     

    07 мая 2018

    "Праздничный концерт в честь Великой Победы"

    Вот и наступил долгожданный, светлый и радостный  праздник День Победы. Наши дошкольники знают, что этот праздник приходит весной. В детском саду дети готовились: читали художественную литературу о войне, просматривали иллюстрации, слушали патриотические песни, классическую музыку на эту тему, разучивали стихи. Результатом такой подготовки стал праздничный концерт, на который были приглашены бабушки и дедушки. В исполнении хорового коллектива подготовительной к школе  группы «Пчелки» и старшей группы «Солнышко» прозвучали патриотические песни «О той весне» Е.Плотниковой, «Морской капитан» М.Протасова, «Моя Россия» Г.Струве. Дети танцевали, читали стихи, слушали попурри песен военных лет, просматривали видео – фрагменты боевых действий и фотографии. Основная цель такого праздничного мероприятия – формировать у детей чувство патриотизма через приобщение к песням, стихам, танцам, рассказам периода Великой Отечественной войны и воспитание чувства гордости за ветеранов, победителей, за сплоченность, мужество и отвагу.

     

     03 мая 2018

    Письма с фронта

    Писем белые стаи
    Прилетали на Русь.
    Их с волнением читали
    Знали их наизусть
    Эти письма, поныне
    Не теряют, не жгут
    Как большую святыню
    Сыновьям берегут.

     Письма с фронтов Великой Отечественной войны – документы огромной силы. В пропахших порохом строках – дыхание войны, грубость суровых окопных будней, нежность солдатского сердца, вера в Победу… Конвертов не хватало. С фронта приходили письма-треугольники. Отправляли их бесплатно. Треугольник — это обычный лист из тетради, который сначала загибали справа, потом слева направо. Оставшуюся полоску бумаги вставляли внутрь треугольника. Об этом узнали дети старшей группы «Солнышко» от библиотекаря Игряшовой Т.Ф. в детской библиотеке им. В. Сухомлинского, которую посетили теплым майским днем. Познакомила с картиной А.Лактионова «Письмо с фронта», показала сами письма-треугольники. Рассказала о том, что за годы войны написано более 80 миллионов писем и прочитала некоторые из них, которые берут за душу и доводят до слез. Пусть выцвели чернила, поблекла типографская краска на почтовых открытках, но письма с фронта до сих пор бережно хранят во многих семьях. У каждого треугольника своя история: счастливая или печальная. Бывало и так, что иногда весточка с фронта о том, что родной человек жив-здоров, приходила после страшного казенного конверта. А матери и жены верили: похоронка пришла по ошибке. И ждали — годами, десятилетиями. Уже давно переписка близких людей той поры перестала быть личным делом. Это уже история. О ней нужно помнить.

    3 мая 2018г.

                            «Правила питания за столом и культурно гигиенические процедуры»

     Знакомить детей с соблюдением правил гигиены и правилом питания за столом  необходимо с самого раннего детства. Дети во второй группе раннего возраста «Капитошка» продолжают усваивать необходимые правила питания за столом  и правила   гигиены и ежедневно их выполняют. Воспитатель Шумельная Анна Юрьевна постоянно   напоминает детям как надо вести себя за столом, т.е сидеть прямо и пользоваться салфеткой. Гигиенические процедуры это самая лучшая мотивация для детей следить за своим здоровьем и за чистотой своего тела.  А здоровье - это состояние полного  физического и психологического и социального благополучия. Поэтому это состояние  поможет детям расти успешным и счастливым с самого  раннего  детства.

    03 мая 2018

    Выставка рисунков «Победа глазами детей»

     В детском саду проходит выставка рисунков детей на тему: « Победа глазами детей», на которой размещены работы воспитанников  детского сада, приуроченные  73-годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В рисунках ребята отразили  вечную память прошедших военных лет.

Счетчик посещений

2303373
Сегодня
Вчера
Текущая неделя
Прошлая неделя
Текущий месяц
Прошлый месяц
Все дни
459
1049
2974
2290697
19408
30186
2303373

Ваш IP: 18.219.112.111
Текущее время: 2024-04-16 09:24:55
Счетчик joomla