Версия для слабовидящих

Фильтр
  • 29 июня 2018г.

    Консультация с родителями «Осторожно, водоем».

    Наступил долгожданный купальный сезон. Сотни жителей города устремляются в выходные дни поближе к воде. Свежий воздух, солнце, купание не только доставляют удовольствие, но и служат хорошим средством закаливания организма. Вместе с этим вода регулярно уносит жизни. Открытые водоемы, безусловно, источник опасности, и поэтому осторожность при купании и плавании вполне оправдана.  Взрослые  должны ознакомить детей с правилами безопасности на водных объектах, прежде чем дети отправятся в лагеря, туристические походы, пикники.  Умение хорошо плавать - одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но необходимо помнить, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде. Нужно следить за играми детей даже на мелководье, потому что они могут во время игр упасть и захлебнуться. Учиться плавать дети могут только под контролем взрослых. Воспитатель Степанова Татьяна Леонидовна провела консультацию с родителями младшей группы «Ромашки» «Осторожно, водоем!», в ходе которой напомнила основные правила безопасного поведения на водоемах. Ведь предупредить лучше, чем предотвратить последствия ...

    28 июня 2018

    «Безопасность на воде»

      Наступило долгожданное лето. Сотни жителей города устремляются в выходные дни поближе к воде. Свежий воздух, солнце, купание не только доставляют удовольствие, но и служат хорошим средством закаливания организма. Здесь, около воды, прохладно даже в самую жару. Как хорошо пойти купаться, освежиться в воде! А потом отдыхать на солнечном берегу! И конечно, лучшее занятие на реке – это плыть по ней на лодке, на катере, а если река большая – то на маленьком теплоходе. А если кататься на маленькой лодочке без мотора, то можно услышать звуки природы, увидеть спокойную красоту ее водной глади и зеленых берегов, по-настоящему отдохнуть в тишине… Но иногда вода становится причиной несчастных случаев, если не знаешь правила поведения на водоеме. Дети старшей группы «Солнышко» с воспитателем Немиловой Т.А. вспомнили и закрепили правила поведения на воде. Сначала воспитатель рассказала о том, что дети всегда должны купаться под присмотром взрослых, должны плавать только в специально отведенных для этого местах с безопасным проверенным дном, при отсутствии глубоких ям, сильного течения, водоворотов или больших волн, так как многие несчастные случаи происходят именно из-за купания в запрещенных местах. Затем дети вспомнили, что запрещено заплывать за буйки, а если их нет, то слишком далеко от берега. Нельзя  прыгать в воду в местах, где мелко или незнакомое дно; нельзя прыгать в воду с лодок, причалов, мостов и других, не предназначенных для этого мест. Надувные матрасы и круги предназначены для плавания только вблизи берега; нельзя играть в воде в игры связанные с захватами соперника и удержанием его под водой, твой товарищ может захлебнуться и потерять сознание; нельзя купаться в шторм, в грозу и при сильных волнах. А в беседе с родителями рекомендовала ознакомить детей с правилами безопасности на водных объектах. Следить за играми детей даже на мелководье, потому что они могут во время игр упасть и захлебнуться. Не устраивать в воде игр, связанных с захватами – так как это может послужить причиной того, что партнер вместо воздуха вдохнет воду и потеряет сознание. Учиться плавать дети могут только под контролем взрослых.  Умение хорошо плавать - одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но надо помнить, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде. Все это поможет предотвратить несчастные случаи.

      

     28 июня 2018

    «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья»

     В наш регион пришло самое настоящее лето, температура воздуха прогревается до 28-30 градусов, так же и температура воды начинает расти, что дает возможность родителям с детьми отдыхать возле водоемов. Но очень часто мы получаем новости о несчастных случаях на воде и, чтобы их предотвратить, с детьми воспитатели проводят беседы о правилах поведения на водоемах. Так воспитатель Данилова А.А. с детьми младшей группы «Ромашки» провела познавательную беседу «Вода – наш друг», где в ходе беседы они выясняли, что без воды невозможно обойтись, но с ней нужно обращаться очень внимательно и осмотрительно. Так на выходные ребята выезжают с родителями за город, идут на городской пляж купаются. Дети, не смотря на младший возраст, знают и понимают, что в воду без присмотра родителей лезть ни в коем случае нельзя. Так же в воде  и на солнцепеке не следует проводить весь день, можно получить солнечный или тепловой удар. А лучше если всей семьей сходить в кино или на выставку. В ходе беседы пришли к выводу, что солнце, воздух и вода – они друзья, но и все же нужно быть внимательными к себе и другим.

     

    28 июня 2018

    «Игры Батыра»

     МБДОУ «Детский сад № 101» г. Чебоксары в рамках реализации муниципального проекта «Я выбираю спорт» принял участие в очередном спортивном мероприятии «Игры Батыра». Организатором и спортивной площадкой на этот раз выступил детский сад № 142. Воспитанникам старшей группы предстояли непростые испытания на меткость, быстроту, ловкость, силу, выносливость и координацию. Однако, наши ребята успешно с ними справились, проявив свои физические качества. А лучшей наградой было объявление «дружбы» по итогам соревнований, вручение золотых медалей  каждому победителю и дипломов. Мы гордимся нашими спортсменами, желаем им дальнейших успехов.

    24 июня 2018 года

    «День Республики»

    Каждый  год после завершения весенних посевных работ отмечается День Республики - «Акатуй». Он отмечается широко, на разных площадках, с участием как горожан, так и гостей столицы. В этом году также не было исключением. В парке «Амазония» с утра звучала музыка, разнообразные аттракционы приглашали детей. Здесь прошел фестиваль «Родники Поволжья», выступление детских коллективов, дегустация продукции чувашских производителей и многое другое. Дети и родители детского сада № 101 не остались  в этот праздничный день дома и культурно отдохнули вместе со всеми. Всем все  очень понравилось, все остались довольны.

     22  июня 2018

      «День памяти и скорби  в детском саду»

    Ребята старшего дошкольного возраста  при спущенных флагах почтили  память минутой молчания всех погибших солдат во время Великой отечественной войны. Воспитатель группы Немилова Т.А. провела тематическую беседу с ребятами о тех  трагических событих, которые пережила вся наша страна. Вечная память героям, защищавших нашу Родину.

    21  июня 2018

    «Бал дошколят- 2018»

    Вот уже третий год подряд проходит масштабное событие города – Бал дошколят. На  этот раз воспитанники детских садов дали старт выпускникам  общеобразовательных школ. Торжественное событие собрало на Красной площади более 1000 дошкольников. Самые активные ребята, проявившие себя в городских и республиканских конкурсах и мероприятиях, вместе со своими педагогами удостоились чести представлять свой детский сад на главной сцене города. Юным «кавалерам» и их «дамам» МБДОУ «Детский сад № 101» г. Чебоксары удалось достойно продемонстрировать всю красоту движений классического танца: легкость, эстетика и грациозность были исполнены в  полонезе, вальсе и  польке.Величественно праздничное настроение присутствовало на мероприятии, ведь для наших воспитанников это первое значимое и запоминающееся событие в жизни. И мы желаем нашим выпускникам, чтобы такие праздники и торжества у них случались как можно чаще!

    15  июня 2018

    "Веселые старты"

    Детство - самое прекрасное и беззаботное время. Детство - основа нашей жизни. И то, что заложено в нас с детства, остаётся с нами навсегда. Дошкольные учреждения города создают максимально комфортные и благоприятные условия для того, чтобы детство запомнилось интересным, ярким и весёлым.В МБДОУ «Детский сад № 101» г. Чебоксары в рамках реализации проекта «Я выбираю спорт» прошли спортивные соревнования «Веселые старты». Участниками спортивного мероприятия были воспитанники старшего дошкольного возраста детских садов № 142 и № 101. Благодаря насыщенной программе весёлых стартов, дети сумели проявить все свои физические качества: быстроту, ловкость, выносливость, гибкость, координацию и даже равновесие. С непростыми заданиями отлично справились воспитанники обоих детских садов. В подведении итогов была объявлена дружба, что, несомненно, порадовало всех участников соревнований. Но, несмотря на это, в спортивном мероприятии присутствовал дух соперничества, азарта и жажда победы!

    14 июня 2018

    «Первенство по мини-футболу среди дошкольных учреждений»

     В день старта Чемпионата Мира по футболу 2018 в городе Чебоксары прошёл финал Первенства по мини-футболу среди дошкольных учреждений. Стадион "Труд" радужно встретил 112 дошкольных учреждений города. С торжественного открытия и приветствия на поле всех футбольных команд началось спортивное мероприятие. Сегодня на поле встретились 4 сильнейшие команды города,которые сражались за титул победителя. МБДОУ "Детский сад 101" г. Чебоксары активно болел за финалистов первенства и красивую игру. Помимо азартной игры и накала эмоций футбольную команду детского сада 101 ожидал приятный сюрприз: за выход в четвертьфинал первенства по мини-футболу детскому саду подарили футбольный мяч с символом Чемпионата Мира по футболу 2018. Такой награды удостоились 30 дошкольных учреждений города. Отрадно видеть наш детский сад в этом списке!Мы рады, что наша футбольная команда сумела достичь таких результатов. Мы желаем им дальнейших успехов и новых побед!

    13 июня 2018г.

    «Правила питания за столом и культурно гигиенические процедуры»

    Знакомить детей с соблюдением правил гигиены и правилом питания за столом  необходимо с самого раннего детства. Гигиена - это система действий, направленные на поддержание чистоты тела и здоровья организма . Дети средней группы «Теремок» продолжают усваивать необходимые правила питания за столом  и правила   гигиены и ежедневно их выполняют. Воспитатель Валитова Л.М.  постоянно   напоминает детям как надо вести себя за столом, т.е сидеть прямо и пользоваться салфеткой. Гигиенические процедуры это самая лучшая мотивация для детей следить за своим здоровьем и за чистотой своего тела.  А здоровье - это состояние полного  физического и психологического и социального благополучия. Поэтому это состояние  поможет детям расти успешными и счастливыми.

    12 июня 2018

    «День России»

    12 июня в нашей стране состоялся один из самых молодых государственных праздников – День России.В этот праздничный день в Чебоксарах прошло около 50 интересных мероприятий в городских парках, музеях, библиотеках и других учреждениях культуры, образования и спорта. Сотрудники МБДОУ «Детский сад №101»приняли участие в концерте, посвященном Дню России, "Я люблю тебя, Россия!", к которому присоединились участники Всероссийской акции "Парад дружбы народов России".

    11 июня 2018

    «Таблетки растут на грядке»

    В младшей группе « Капитошки» воспитатель Николаева А.А. с детьми  провела беседу, в ходе которой дети узнали и закрепили знания об овощах, познакомились с понятием витамины.   Дети с удовольствием рассказывали о том, что растет у них на даче, в саду, в огороде.  Обсуждали как и где растут овощи и как за ними ухаживать, чтобы они выросли крупными и сладкими. Какие  продукты надо есть, чтобы быть крепким, здоровым и меньше болеть. В блоке совместной деятельности воспитателя с детьми, ребята играли в игру «Чудесный мешочек». На участке дети познакомились с некоторыми овощами и с радостью поливали их. Такие занятия очень нравятся детям – они формируют безопасность ребенка,  развивают речь, память, мышление.

    09 июня 2018

    «Моя Россия»

     12 июня наша страна отмечает День Независимости России. Детский сад готовился к этому празднику заранее. Музыкальное развлечение  в старшей группе «Солнышко» прошло в духе патриотизма и гордости за родную страну. Дети услышали главную песню нашей Родины – Гимн РФ, замечательные песни современных композиторов о России в сопровождении видеоклипов, сами исполнили любимую песню «Моя Россия» Г.Струве. Наши воспитанники знают, что Россия – многонациональная страна, поэтому  в праздничном мероприятии звучала  музыка русского, татарского и чувашского народа.     Дети с удовольствием нарядились в русские костюмы, передавая образы: «матрешки», «березка», «радуга», «балалаечники». Педагоги предоставили возможность детям  импровизировать знакомые образы, проявлять творчество в движении, в подражании.  С песней «Белый, синий, красный» дети торжественно с энтузиазмом исполнили  праздничное упражнение с атрибутами, отражающими цветовую гамму Российского флага, также с интересом участвовали в коммуникативных танцах и играх. 

    09 июня 2018

    Мундиаль 2018 

    Дети старшей группы «Солнышко» с воспитателем Немиловой Тамарой Александровной посетили  КВЦ «Радуга», где им в преддверии чемпионата мира по футболу Забивака (Волк – талисман Мундиаля) рассказал и показал картины художников об этом виде спорта.   Дети узнали, что футбол (от английских слов foot — нога, ball — мяч) — самый популярный командный вид спорта, цель которого – забить как можно больше мячей в ворота соперника ногами или другими частями тела, но только не руками (Суровцев АП «Футболисты арбатского двора». 1980г). История футбола началась очень давно. Так, например, в Египте, Германии, Китае были игры, похожие на футбол. Самая удачная из них называлась гарпастум, и придумали её итальянцы. Но когда появился современный футбол, гарпастум был забыт. Считается, что родоначальниками футбола были англичане. Датой рождения этой игры принято считать 1863 год, когда была организована первая Ассоциация футбола и составлены правила, похожие на современные. Когда англичане придумали футбол, они сразу стали популяризировать его во всех странах, включая Россию. Также дети узнали, что футбольная игра называется матч. Он состоит из двух таймов по 45 минут. Пауза между первым и вторым таймами составляет 15 минут, в течение которой команды отдыхают, а по её окончании меняются воротами (Ермолаева БН «Начало игры». 1957; Пименов ЮИ «Футбол». 1926). В футбол играют на поле с травяным или синтетическим покрытием (Новиков ПВ «Макет книги «Стадион»». 1929). В игре участвуют две команды, в каждой по 11 человек. Один человек в команде, вратарь, может играть руками в штрафной площади у своих ворот, его основной задачей является защита ворот (Козлов АФ «Вратарь». 1962). Цветовая гамма футбольной формы  (футболкатрусыгетрыбутсы) исторически определяется каждым футбольным клубом (или сборной) и соответствует определённым традициям. Основной элемент формы футболиста — футболка. На задней части, то есть на спине, нанесен номер от 1 до 99, под которым этот игрок играет в команде. (Корбский АП «Футбол. Вторая половина XX века»). Форма вратаря отличаться по цвету от формы остальных игроков и судей. Должны быть перчатки. В футбол играют и женские команды, но в чемпионатах мира в борьбе за кубок принимают участие только мужские команды. Розыгрыш кубка мира проходит один раз в четыре года и в этом году он пройдет в России. В ходе рассказа Забивака загадывал детям загадки, проводил с ними игры и в конце дети сделали своими руками талисман Мундиаля Волка Забиваку.

    июня 2018

                                        Беседа на тему::« Наш друг светофор»

    Лучшая гарантия безопасности – это умение самим ребенком в каждой конкретной ситуации найти самый безопасный выход из нее. Таким образом, мы  должны помочь каждому ребенку получить необходимые знания и умения по безопасности. Воспитатель Шумельная Анна Юрьевна провела беседу с детьми раннего возраста группа « Капитошка» на тему::« Наш друг светофор». Так же познакомила детей со светофором, учила понимать значение красного, жёлтого и зелёного цвета глаз светофора, обьяснила детям,что надо переходить дорогу только вместе с взрослыми и только на зелёный цвет. В ходе беседы воспитатель Анна Юрьевна провела игру с детьми «Светофор» и рассказала правила в стихотворной форме:

                     На улице будьте внимательны дети!

                     Твёрдо запомните правила эти,

                     Правила эти помни всегда.

                     Чтоб  не случилось с вами беда.

     Беседа прошла с детьми очень интересно, увлекательно и полезно для детей.

    01.06.2018

    Спортивный семейный праздник

    Дети – самое ценное, что есть у нас, именно поэтому так важно заботиться о них и делать их жизнь лучше. Улыбка ребенка и счастливые глаза – самое большое в мире богатство, а веселое и счастливое детство заслуживает каждый ребенок!В международный День защиты детей в МБДОУ «Детский сад №101» г. Чебоксары прошли праздничные мероприятия. Для детей младшего дошкольного возраста прошел  танцевальный флешмоб «Детство – это я и ты». Воспитанники старшей группы дошкольного возраста вместе со своими родителями явились участниками спортивного семейного праздника, посвященного Дню защиты детей. Различные игры, конкурсы, воздушные шары и веселый детский смех – вот с чем ассоциируется наш спортивный праздник. И в этот день мы еще раз напомнили нашим родителям о важности их вовлечения в мероприятия дошкольного учреждения. Спортивный семейный праздник по праву удался. Ведь на глазах у наших детей искрились радость и счастье.  И мы делаем все для того чтобы наши дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны.

    01.06.2018

    «Детство - это я и ты!»

    «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки,

    музыки, рисунка, фантазии, творчества»

    ( В. А. Сухомлинский).

    Первый день лета - это особенное настроение, поэтому утро в детском саду началось  у детей младшей группы «Ромашки» и средней групп «Теремок» с танцевального флэшмоба. Первые звуки музыки – песни, «Какого цвета лето?» создали атмосферу радости, раскрепощения, дружелюбия. Дети с удовольствием участвовали в коммуникативных танцах, играх и вместе с ними веселились Емеля и Клоун Степан, которые просто не давали скучать детям и развеселили самых серьезных из них. Такие праздники воспитывают чувство коллективизма, доброжелательного отношения друг к другу и создают обстановку эмоционального благополучия. 

     

Счетчик посещений

2303912
Сегодня
Вчера
Текущая неделя
Прошлая неделя
Текущий месяц
Прошлый месяц
Все дни
998
1049
3513
2290697
19947
30186
2303912

Ваш IP: 18.118.120.109
Текущее время: 2024-04-16 17:39:26
Счетчик joomla