Версия для слабовидящих

 

28 августа 2020 г.

Установочный педсовет в ДОУ

В детском саду прошел первый педсовет нового 2020-2021 учебного года. В повестке дня были: подведение итогов работы в летний период, принятие ООП, годового плана, календарного плана, нормативных документов, регулирующих воспитательно-образовательный процесс в детском саду. Обсуждались основные задачи, были проанализированы успехи и сложности прошлого учебного года. Педагоги были активны, высказывали свою точку зрения.

 

 28 августа 2020 г.

Наблюдение на прогулке

Ежедневные наблюдения на прогулке обогащают представление детей о мире природы. Весело и увлекательно прошла прогулка на свежем воздухе у детей группы «Ромашки». Ребята с интересом наблюдали за порханием бабочек с цветка на цветок. Они наблюдали их внешний вид, их цвет. Такие наблюдения развивают у детей интерес к окружающему миру, расширяют представления о насекомых.

28 августа 2020 г.

Нет кресла - нет поездки. 

Мамы, папы, все родители,
Многие из вас водители.
Помните, что нет на свете
Ничего важней, чем дети! 

Прежде чем за руль садиться
Нужно вам не полениться,
Обеспечить не спеша
Безопасность малыша!

   Дети – самые беззащитные участники дорожного движения. Если с ними что-то происходит в дороге, в этом всегда виноваты взрослые. В ДТП дети страдают значительно больше, чем взрослые пассажиры. При этом штатные системы безопасности автомобилей не рассчитаны на защиту детей. Поэтому при перевозке детей необходимо использовать детские удерживающие устройства (ДУУ), самыми надежными из которых признаны детские автокресла.
 Многие родители не считают, что перевозка детей без автокресла – это смертельный риск для здоровья малыша. Родителям необходимо понять, что важно не только родить ребенка, но и сохранить его жизнь и здоровье! Нет кресла – нет поездки!

Для профилактики и снижения количества ДТП с участием детей-пассажиров в детском саду проводят беседы с родителями,с детьми о важности удерживающих устройств. 

 

 27 августа 2020 г.

Витамины и минералы

Витамины и минералы – основа крепкого иммунитета, правильной работы органов и рационального развития головного мозга.  Регулярное употребление салатов обеспечит детский организм витаминной базой, что в дальнейшем послужит защитой от инфекционных заболеваний.

 

25 августа 2020 г.

Ядовитые грибы

Грибы и растения вызывают неподдельный детский интерес: они красивые, необычно пахнут, их хочется трогать, нюхать и рассматривать, и что хуже всего, пробовать на вкус. В этом и таится возможная опасность для воспитанников детского сада.  С целью профилактики отравлений грибами, с ребятами дежурной  группы  «Ромашки» педагог Григорьева Н. А. провела беседу на тему  «Осторожно, грибы!». Дошколята в ходе беседы закрепили знания о том, что нельзя трогать руками грибы, тем более  пробовать их на вкус. В течении дня ребята поиграли в игру «Назови съедобные и несъедобные грибы», «Собери целое из частей», рассматривали картины с грибами и отгадывали загадки.

 


 24 августа 2020 г.

Воспитатели детского сада 101 приняли активное участие в секционных площадках, организованных в рамках августовской конференции педагогических работников дошкольного образования "Большие перемены. Организация воспитательной работы как форма повышения качества дошкольного образования."


21 августа 2020 г.

22 августа отмечается День Государственного флага России. В рамках Дня Государственного флага России в детском саду прошёл тематический день "Российский флаг", где дети познакомились с историей праздника, узнали о значении государственных символов.

 

21 августа 2020 г.

"День Флага"

22 августа отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный указом президента Российской Федерации в 1994 году. Этот день посвящен национальному триколору, и к нему приурочено множество торжественных мероприятий по всей стране. Так воспитанники детского сада 101 в честь дня Российского флага провели "Веселые старты", под знаманем Российского флага. Воспитанники так же вспомнили трактовку значений цветов флага России: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий – цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.


 21 августа 2020 г.

22 августа отмечается День Государственного Флага Российской Федерации. Воспитанники дежурных групп детского сада 101 познакомились с историей нашего флага, повторили его цвета и нарисовали государственный флаг.

 

21 августа 2020 г.

Участие в онлайн секционной площадке августовской конференции "Психолого-педагогические аспекты воспитания от в образовательных организациях". Организация мероприятия при содействии БОУ "Центр образования и комплексного сопровождения детей" Минобразования Чувашии. (г.Чебокрсары, ул.Семашко, д.1, конференц-зал √1). Спасибо большое модератору Самсоновой Гульнаре Хайдаровне, заместителю директора БОУ "Центр образования и комплексного сопровождения детей" Минобразования Чувашии и всем выступающим: Дулиной Г.С.и Захаровой А.Н.-доценты кафедры социальной и клинической психологии ФГБОУ ВПО "ЧГУ им. И.Н.Яковлева", кандидаты психологических наук; Удиной Т.Н.- директор МБУ "Центр ППМСП "Содружества" г.Чебоксары, председатель ЧРО ООО ФПОР; Емельяновой Н.Н., Бизяеву А.В. АНО ДПО Институт социальных услуг "Вектор", г.Пермь и т.д. Мероприятие прошло очень плодотворно.


21 августа 2020 г.

22 августа наша страна отмечает День Государственного флага РФ. Воспитанники группы " Ромашки" в честь праздника изготовили Российский триколор. 

 

21 августа 2020 г.

Любимый песочек

Песочня терапия – отличный способ самовыражения для детей.
Во время игры с песком проявляется способность ребенка создавать символы. Психика спонтанно производит символы, и эта способность активизируется, когда ребенок теряется и не может справиться с внутренней или внешней ситуацией.
Можно использовать эти особенности, чтобы установить взаимодействие с малышом. Например, вместе играть с песком, «прятать» мелкие игрушки, чтобы ребенок их находил. Подобное взаимодействие является эффективным методом в работе с детьми. Столько эмоций у детей во время игры с песком.

 


20 августа 2020 г.

20 августа свой день рождения празднует Чебурашка, неизвестный науке зверь, но самый любимый и малышами, и взрослыми персонаж детских книг и мультфильмов. Чебура́шка — персонаж, придуманный писателем Эдуардом Успенским в 1966 году как один из главных героев книги «Крокодил Гена и его друзья» и её продолжений. После выхода мультфильма «Крокодил Гена», снятого по этой книге в 1969 году, персонаж стал широко известен. Исааковым Алисе и Лере очень нравится Чебурашка, в честь его праздника они решили сделать ему в подарок его портрет.


20 августа 2020 г.
День рождения Чебурашки

20 августа отмечается День рождения Чебурашки – необычный детский праздник, который любят и малыши, и их родители, так как при виде наивного и пушистого главного героя расплываются в улыбке даже самые хмурые люди.
Человеческая фантазия и бесспорный талант писателя Эдуарда Успенского подарили миллионам малышей бесподобного, немного несуразного и милого Чебурашку.
На свет этот добрый и непосредственный персонаж с душой вечного ребенка появился в 1966 году. Вот полностью покоряет и удивляет наивность и бесконечная доброта главного персонажа - очаровательного Чебурашки. Беседуя с детьми педагог-психолог Михайлова С.Я. узнала от детей, что он очень красивый смешной и добрый.До сих пор не иссякает интерес детей и взрослых к образу совсем маленького пушистого зверька, который очень похож на детскую игрушку.

 

 


19 августа 2020 г.

Делая фото интересных эпизодов своей жизни, мы даже незадумываемся над тем, что когда - то был такой французский художник и одновременно химик-изобретатель Луи Дагер, который в 1839 году придумал, как сделать фотографию. Сильно позже, в 2009, фотограф Корске Ара предложил отпраздновать это замечательно событие. И вот с того момента 19го августа все профессиональные фотографы и фотографы-любители отмечают этот день. Вот и мы с ребятами решили воспользоваться этим чудом техники. Засняли на фотоаппарат, как играем, поем, танцуем на музыкальном занятии.

 

Конкурс "Лучший детский сад Чувашии-2020"

19 августа 2020 г.

Всемирный день фотографии

Фотоснимки – это, пожалуй, лучший способ запечатлеть происходящие события и любимые лица, потрясающую красоту природы и удивительные изображения далёких планет. Благодаря им можно спустя многие годы возвращаться в прошлое, ведь воспоминания способны оживать, стоит только взглянуть на качественно сделанную фотографию. Некогда доступное лишь избранным, в настоящее время это увлечение, без которого сложно представить и праздники, и обычные будни, и дни профессиональных исследователей, невероятно популярно. Педагог психолог Михайлова С.Я. провела удивительно интересную фотосессию с детьми. Дети с радостью рассказывали, как они любят фотографироваться. Всемирный день фотографии – событие невероятно яркое и позитивное, а отмечается оно на всех континентах. Для празднования World Photography Day была выбрана дата 19 августа, причём совершенно неслучайно. Именно в этот день в 1839 году впервые мир узнал о прототипе фотоснимка – дагерротипе, получаемом по специальной технологии. Принадлежит это гениальное изобретение с великолепным будущим химику-изобретателю, талантливому Луи Жаку Манде Дагера.


 18 августа 2020 г.

Игра

Игра – источник радостных эмоций, одно из лучших средств научить ребенка общаться с взрослыми и другими детьми.
Поведение, настроение ребёнка очень сильно зависит от его эмоционального состояния. Управлять своим переживаниями он ещё не научился, и поэтому его жизнь сильно подвержена переменам настроения.
Для педагогов и родителей одной из наиважнейших задач воспитания является формирование умения регулировать эмоциональную сферу ребёнка. Здесь ключевым понятием является слово «регулировать». Испытывая определённые чувства, ребёнок познаёт себя, других людей, окружающий его мир. Воспитанники вместе с педагогом-психологом Михайловой С.Я. сегодня говорили о вежливых словах, об эмоциях, очень приятно, когда слышишь в свой адрес вежливые слова. Дети с удовольствием говорили друг другу вежливые слова и рассказывали об этом своим игрушкам.
Важным условием для формирования умения у ребёнка управлять своими эмоциями является организация соответствующей среды. Такие игры насыщены разными эмоциями: восторгом, волнением и радостью.

18 августа 2020 г.

Чувашские народные праздники

Сегодня мы все чаще сталкиваемся с ситуацией, когда даже в семьях, в которых оба родителя знают чувашский язык, дети не говорят по-чувашски. В Чувашии почти 67% населения – чуваши. И есть только один способ сохранить наш родной язык, наши традиции и культуру – учить своих детей говорить по-чувашски, читать им книги на чувашском языке. В настоящее время актуальным направлением воспитания является формирование у ребёнка начал национального самосознания, интереса к национальной культуре и традициям посредством возрождения утраченных ценностей, погружения в истоки национальной культуры. В беседе педагог-психолог Михайлова С.Я. с педагогами отметила, что одним из средств воздействия на личность ребёнка является ознакомление их с чувашскими народными праздниками.


 18 августа 2020 г.

Летом в саду и в лесу созревают разные ягоды. Они богаты витаминами и очень полезны. Из ягод можно варить компот, варенье, коктейли. Дети группы " Ромашки" запаслись витаминами на целый год и насладились сладким вкусом ягод.

  18 августа 2020 г.

"Осторожно огонь"

В летнее время дети вместе с родителями часто бывают в лесу, на даче, у реки на отдыхе. В жаркую погоду высока опасность возникновения пожара, если отдых проходит у костра. Дети любопытные, любят повторять то, что делают взрослые, и, оставшись одни, могут попытаться разжечь костер. Поэтому, задача взрослых постоянно напоминать детям о правилах пожарной безопасности: ни в коем случае не брать спички, зажигалки, не разжигать огонь, не играть у огня. Большая беда, такая как пожар, часто начинается с маленькой детской шалости и невнимательности взрослых. Воспитатели в детском саду проводят беседы о пожарной безопасности, повторяют правила безопасного поведения, также рисуют рисунки на тему "Осторожно огонь". Общая забота взрослых, педагогов и родителей- уберечь детей от пожара.


 18 августа 2020 г.

Встреча коллектива ДОУ с кандидатами в депутаты ЧГСД Игумновым Дмитрием Анатольевичем и Гордеевым Валентином Владимировичем. Встреча прошла плодотворно, намечены цели и задачи дальнейшего сотрудничества.

 

14 августа 2020 г.

"Путешествуем по городу Чебоксары"

Воспитанники детского сада 101 проходят онлайн-путешествия по любимому городу Чебоксары. С большой любовью и интересом рассказывают о памятниках культуры, парках, скверах. Занятие проходит в познавательной форме, ведь младшие дошкольники знают не все достопримечательности и их особенности. В честь дня рождения города воспитанники желают городу расти вместе с ними и воплощать мечты в реальность.

 14 августа 2020 г.

Ребята группы "Капитошка" в рамках тематической недели "Театральный коллейдоскоп" поучаствовали в развлечении "Бабушка-Забавушка в гостях у детей". Ребята помогли бабушке, разгадывая разные задания, все листочки сказок разложить по местам. Бабушка-Забавушка не забыла пригласить и героев сказок - колобка и мишку, с которыми поиграли в разные игры. А во второй половине дня дети посмотрели мультик" Волк и семеро козлят". День прошёл очень весело и продуктивно.


14 августа 2020 г.

Единый день зарядки 

Флешмоб "Чебоксары-LOVE"

Педагоги и дошколята "Детский сад №101" Поздравляют любимый город Чебоксары с Днем Рождения! 

 

 


12 августа 2020 г.

Приемка ДОУ к началу нового учебного года-2020. Большое спасибо коллективу детского сада за активную подготовку!

 


11 августа 2020 г.

Заготовки на зиму

Маринование — это в первую очередь способ сохранения урожая. Тем не менее, маринованные огурчики богаты витаминами и микроэлементами. Они благотворно влияют на  работу желудочно-кишечного тракта и обладают некоторыми другими полезными свойствами.
Воспитанники Детского сада 101,с большой охотой помогают готовить заготовки на зиму ,они знают ,как они полезны. Но они ещё знают о том,что они вкусные и очень приятно хрустят. 

  


8  августа 2020 г.

С Днем физкультурника!

В здоровом теле, здоровый дух. Это прекрасный девиз для профессионалов и просто для любителей спорта. Сегодня день физкультурника. Мы от души поздравляем всех тренеров, чемпионов, учителей физкультуры и спортсменов . Особенно хочется поздравить нашу Диану Станиславовну. Действительно, спорт делает нашу жизнь красивой. Мы искренне поздравляем всех с праздником, желаем крепкого здоровья, достижений, спортивных высот, удачи, радости. Пусть на вашем пути встречаются только хорошие люди, а удача всегда улыбается. Всех земных благ вам, достатка и уверенности в завтрашнем дне.

 8 августа 2020 г.

  День физкультурника — праздник, отмечаемый в нашей стране с 1939 года. Это праздник всех, кто любит спорт – вне зависимости от профессии и возраста. Конечно, и наш детский сад не мог обойти стороной это событие. 7 августа в детском саду прошел досуг, посвященный Всероссийскому Дню физкультурника. Целью этого мероприятия явилась пропаганда здорового образа жизни и приобщение детей к занятиям физкультурой и спортом. Всем очень понравился этот спортивный досуг! Ребята совместно с педагогами провели время не только интересно, но и с пользой для здоровья!

 


6 августа 2020 г.

Светофор

Международный день светофора отмечается 5 августа. В этот день появился первый предшественник современных светофоров. Тесное знакомство со светофором каждый из нас начинает в детстве, не забывая эту полезную дружбу на протяжении всей жизни. В этот день педагоги вместе с детьми повторяли правила пешехода, дорожные знаки, и поздравили именинника Светофора.


4 августа 2020 г.

В рамках реализации муниципального проекта "По родному краю с рюкзаком шагаю" дети вместе с родителями совершают увлекательные путешествия по своему родному городу. Посещают памятники, парки, прогуливаются по обновленному Заливу ... Узнают много интересного. Такие мероприятия воспитывают в наших детях чувство патриотизма, гордость за свою малую родину.

 -

4 августа 2020 г.

"Огурцы на грядке"

Огурец – это зелёный овощ на 95% состоящий из воды и обладающий свежим запахом, который пробуждает аппетит. Его используют для приготовления лёгких салатов, украшения различных блюд, а так же заготовок на зиму. Но не каждый знает, какие витамины содержатся в огурцах.
Витамины в огурцах содержатся в больших количествах, благодаря этому, они считаются одними из самых полезных и вкусных овощей. Всеми любимые огурцы в детском саду 101 растут в теплице, за которым ухаживают воспитанники и с большим удовольствием употребляют в пищу. Как приятно есть витамины, выращенные на грядке!!!


3 августа 2020 г.

Безопасность на детских спортивных площадках»

Физическая активность помогает ребенку расти здоровым. Занятия физкультурой – это не только веселое времяпровождение. Регулярные тренировки снижают заболеваемость, повышают уровень физической и эмоциональной устойчивости, ускоряют процесс адаптации детей в новых условиях жизни и деятельности. Это становится особенно актуальным в условиях пандемии. С установлением теплой погоды и снятием некоторых ограничений дошкольники стали больше времени проводить на спортивных площадках. Родители воспитанников обращают внимание на наличие спортивной обуви и одежды, не стесняющей движения детей, учат ребят быть внимательными при перемещениях по стадиону: не мешать другим, не ставить подножек, избегать столкновений. Занимаясь на тренажерах, соблюдать технику безопасности, выполнять упражнения только на исправном оборудовании; не покидать территорию детской площадки без разрешения родителей. И придя с улицы, первым делом вымыть руки с мылом и переодеться.

-

Счетчик посещений

2270017
Сегодня
Вчера
Текущая неделя
Прошлая неделя
Текущий месяц
Прошлый месяц
Все дни
379
1456
3139
2261000
16238
33964
2270017

Ваш IP: 18.208.203.36
Текущее время: 2024-03-19 09:47:01
Счетчик joomla