Версия для слабовидящих

 

26 мая 2020 г.

Роль чувашских народных игр.

Дошкольный возраст является сенситивным для заложения фундаментальных основ развития этнокультуры человека : эмоционально - чувственного восприятия окружающего мира, познавательно - исследовательского интереса к народным традициям. Педагог-психолог Михайлова С.Я. считает, что воспитательное значение народных игр трудно переоценить, вот почему педагог должен уметь использовать их в учебно-воспитательном процессе. При организации и выборе игр необходимо учитывать многие факторы:
1. Возраст играющих. Для детей (малышей) следует брать наиболее простые игры, постепенно усложняя их за счет введения новых элементов и более сложных правил.
2. Место для проведения игр.
3. Количество участников игры.
4. Наличие инвентаря для игр.
Обучение детей созданию различных подвижных игр на фольклорные сюжеты завершает работу по углубленному изучению чувашских народных игр. Надо полагать, что умелое сочетание художественного слова, с непосредственной игровой деятельностью детей поможет воспитать, даже у детей с отклонениями в развитии, внимание и интерес к окружающей их природе, создать основу для глубокого понимания ими родного края, любви к нему.


 

20 мая 2020 г. 

День Волги

Ежегодно 20 мая в России отмечается День Волги. Исток великой русской реки находится в Тверской области. Основная цель экологического праздника – привлечь внимание общественности к проблеме загрязнения воды и берегов Волги. Сегодня все поволжские регионы России отмечают день великой реки – День Волги.
Волга – одна из крупнейших рек не только в России, но и в Европе. Впервые День Волги прошел в 2008 году в Нижнем Новгороде во время проведения Х международного научно-промышленного форума "Великие реки – 2008". Затем к празднованию присоединились и другие регионы России. Среди них Волгоградская, Астраханская, Ярославская, Самарская области, Республика Татарстан.


20 мая 2020 г.
Всемирный день пчёл

Всемирный день пчёл — международный праздник, отмечаемый 20 мая — в день рождения основоположника современного пчеловодства Антона Янши.
Проведение 20 мая каждого года Всемирного дня пчел привлекает внимание к той огромной роли, которую играют пчелы и другие насекомые-опылители в поддержании здоровья людей и планеты.
Предложение отмечать День пчёл, выдвинутое Словенией, было единогласно одобрено Генеральной Ассамблеей ООН 20 декабря 2017 года «в целях напоминания о важности опылителей, угрозах их существованию и их вкладе в стабильное развитие».
Всемирному дню пчёл посвящена выпущенная в Словении к его первому празднованию в 2018 году памятная монета номиналом 2 евро.



19 мая 2020 г.
О воспитании доброты в детях

1. Общение – суть жизни человека. Если мы хотим видеть наших детей добрыми, надо доставлять ребёнку радость общения с нами – это радость совместного познания, совместного труда, совместной игры, совместного отдыха.
2. Доброта начинается с любви к людям (прежде всего к самым близким) и природе. Будем развивать в детях чувство любви ко всему живому.
3. Научим детей ненавидеть зло и равнодушие.
4. Как можно больше любви к ребёнку, как можно больше требовательности к нему.
5. Давайте делать добрые, хорошие поступки, дети учатся доброте у нас.
6. Научимся владеть собой.
7. Выдержка! Выдержка! Выдержка!


 

 19 мая 2020 г.

Домашние питомцы очень важны в жизни человека, они основа добрых отношений. Дети сталкиваются с домашними животными с малых лет, узнают об их преданности и любви, учатся заботиться о них. Воспитанники группы Капитошка детского сада 101 очень любят своих питомцев, и учатся за ними ухаживать.

19 мая 2020 г.
«Природа родного края»

В современных условиях проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность. Именно в период дошкольного детства происходит становление человеческой личности, формирование начал экологической культуры. Поэтому очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней, научить беречь окружающий мир.Воспитанники детского сада 101 знают, что нужно беречь нашу природу, и в честь этого нарисовали рисунки на тему «Природа родного края».

 


 18 мая 2020 г.

Воспитывать любовь к природе нужно начинать с самого раннего детства. Нужно учить детей заботиться о природе, беречь её. Воспитание бережного и заботливого отношения к животным имеет большое значение в дошкольный период в жизни ребенка. Мир животных чрезвычайно привлекателен. Это нечто таинственное безумно интересное – познаваемое и непознанное.
Сидя дома, родители рассказали детям о жизни домашних животных, об их повадках, о том, что о братьях наших меньших нужно заботиться, защищать их и нельзя обижать. Дети тоже поделились с тем, какие домашние животные живут у них дома, как их зовут и как они помогают родителям ухаживать за питомцами. Животные в доме - важный фактор воспитания. Вовлекая ребенка в совместную деятельность по уходу за домашними питомцами, взрослые развивают в нем чуткость, умение понимать другую жизнь, побуждают к сочувствию, воспитывают готовность помогать делом.


  18 мая 2020 г.

Международный день музеев

Пройдет и сто, и двести лет,
И триста лет пройдет, 
Но каждый снимок и портрет 
Любую вещь, любой предмет 
Здесь сохранит народ.
Сергей Михалков

Ежегодно 18 мая отмечается Международный день музеев. Решение об учреждении праздника было принято по инициативе советской делегации на XI Генеральной конференции Международного совета музеев (International Council of Museums, ИКОМ), проходившей в Москве и Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) в мае 1977 года. В России в этот день открывают свои двери для всех желающих совершенно бесплатно и активно предоставляют свои выставочные залы и экспонаты. 
Для чего нужны музеи?
Чтобы знанья нам давать,
Посещая их, мы будем
Обо все на свете знать.

 


15 мая 2020 г.

Обычно, утро малышей начинается с похода в детский сад, но сегодня они остались дома и с огромным удовольствием помогали своим мамам!
Воспитанники нашего детского сада умеют: взбивать тесто , чистить картошку, нарезать овощи и фрукты, мыть посуду, подметать и мыть пол, пылесосить ковры, вытирать пыль, поливать цветы,грядки, выносить мусор и т.д. Помощники по хозяйству.


 


14 мая 2020 г.

"Мы маме помогаем"

Во время самоизоляции воспитанники группы "Теремок" время проводят с пользой. Они помогают своим любимым мамам приготовить обед, так дети приобщаются к домашним делам.
Помогая маме на кухне, дети получают важные для жизни навыки, учатся ответственности и самостоятельности. Кулинарное искусство сродни волшебству. Когда человек готовит, задействованы все пять чувств и добавляется шестое — любовь. Дарите детям любовь — готовьте вместе. Ведь счастье на десерт — это так просто! 

 

14 марта 2020 г.
Психологическая акция «Кораблик мечты»

Педагог-психолог Михайлова С. Я. провела психологическую акцию "Кораблик мечты". Домашним заданием было изготовить кораблик из бумаги. Написали педагоги свое желание на этих корабликах. Многие педагоги с детьми рассказали о своих мечтах во время самоизоляции. Кто-то мечтает стать врачом, кто-то водителем, а кто-то мечтает съездить на море. Некоторым достаточно выйти на улицу погулять или живой кошечки. Есть и те, которые мечтают, чтобы никто не болел в семье. Итогом был сбор общего Кораблика желаний. Акция получилась интересной и увлекательной, а главное, совместной со всеми участниками образовательного процесса.

 


12 мая 2020 год

Всем нам знакомо тяжелое чувство утреннего пробуждения. Как иногда бывает сложно начать новый день, отойти от прекрасного сна или выходных. И нужно заставить себя. А как набраться бодрости на целый день? Есть выход – утренняя физическая зарядка! Утренняя зарядка не только взбодрит тело с утра, но и придаст бодрости организму на целый день, увеличит поступление кислорода в организм и тем самым увеличит работоспособность мозга. Утренняя зарядка является одним из эффективных средств оздоровления и физического воспитания детей, источником бодрости, силы и жизнерадостности. Утренняя зарядка способствует быстрому переходу от сна к бодрствованию. Утренняя зарядка полезна и для взрослых, и особенно для детей. Приучая ребенка с малых лет выполнять по утрам различные упражнения, вы закладываете фундамент, вырабатывая привычку делать утреннюю зарядку регулярно.


12 мая 2020 год

Медлительный ребенок

Родителей часто раздражает то, что их ребёнок медлителен: слишком много времени тратится на сборы, выполнение поручений. Возможно, у вас «трудный ребенок». Педагог-психолог Михайлова С.Я. подготовила памятки для родителей. Малыш не может сконцентрировать внимание на мыслях о выполнении действий. Зачастую подобная проблема начинается в раннем дошкольном возрасте, у некоторых она прослеживается с младенчества. Двух одинаковых детей не бывает, каждый ребёнок - яркая индивидуальная личность, потому выявление причины замедленности его действий следует доверить специалистам: семейным и детским психологам, педиатрам.


12 мая 2020 г.

 В международный день медицинской сестры воспитанники детского сада 101 познакомились с профессией медицинской сестры. Ребята через просматривание презентаций узнали о труде медсестры, играли в игру "Больница", а также нарисовали рисунки.



8 мая 2020 г.

Память обо всех погибших в Великой Отечественной войне будет жить вечно в наших сердцах. Память о прошлом, она неподвластна времени - бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение - переживает века.
"Вечный огонь. Георгиевская ленточка. Праздничный салют.", так называется консультация для педагогов. Мы еще раз вспомнили, когда впервые произошли и были утверждены эти памятные для нашей страны события. В конце консультации, почтили память о погибших минутной молчания.


 


1 мая 2020 г.

В этом году наша страна отмечает 75 лет Великой Победе. Мы помним подвиг советских солдат, поклоняемся и благодарим их за мирное небо над головой. Дети группы " Ромашки" детского сада 101 подготовили поделки к этому великому празднику.


1 мая 2020 г.

Семья Жирновых присоединяется к акции "Бессмертный полк"

Васильев Яким(Ефим) Васильевич(1904-1943).
Родился в 1904 году в деревней Молгачкасы Моргаушского района Чувашской республики. Был рядовым солдатом, участвовал во многих сражениях и погиб в бою 20 декабря 1943 года.
Захоронен в деревне Прокуды Сурожского района Витебской области. В 1943 году с октября по июнь Витебск был полностью разрушен.
Наша семья хранит светлую память о нем. Мы гордимся им.


1 мая 2020 г.

Коллектив МБДОУ "Детский сад №101" поздравляет всех с Днем весны и труда! С 1 Мая!


 


1 мая 2020 г.

В преддверии праздника воспитатель Ракова А.С. подготовила для коллег викторину "Великая Отечественная война".

Счетчик посещений

2269994
Сегодня
Вчера
Текущая неделя
Прошлая неделя
Текущий месяц
Прошлый месяц
Все дни
356
1456
3116
2261000
16215
33964
2269994

Ваш IP: 54.226.25.246
Текущее время: 2024-03-19 09:20:54
Счетчик joomla