Версия для слабовидящих

 

 23 июня 2020 г.

В предверии Открытого Республиканского фестиваля-конкурса «АЧА-ПĂЧА АКАТУЙӖ-2020» на Национальном телевидении Чувашии вышли новостные сюжеты на чувашском и русском языках, где показали конкурсный материал педагогадетского сада 101 Агеевой О. А. , где она стала Лауреатом 1 СТЕПЕНИ. Желаем ей дальнейших успехов.



19 июня 2020 г.

В рамках празднования 100-летия Чувашской автономии воспитанники детского сада 101 дома с родителями проводят познавательные беседы "Люби и знай родной наш край" знакомились с бытом, с чувашскими узорами, гербом Чебоксар...Таким образом, приобщение к культуре и истории вызывает у детей много положительных эмоций, формирует желание бережно хранить все, что связано с историей родного края.


18 июня 2020 г.
Красоту творим своими руками

На территории детского сада сотрудники своими руками создали удивительную красоту, "Art-ландшафт» своими руками. Приступая к оформлению участка, мы продумали не только эстетическую сторону площадки, но и развивающую составляющую.
Педагоги активно принимали участие при разработке проектов благоустройства. Все с огромным удовольствием включились в процесс оформления территория.

Благодаря творчеству всех участников каждый проект art–ландшафта по своему интересен и неповторим. Ведь, все что сделано, это все сделано своими руками: кто то вырастил цветы, смастерил домик у Бабы Яги, а шахматную доску, а фигуры на доске, также появился на территории уголок чтения, где каждый может найти себе книжку по душе, а сказочный уголок в народных мотивах, замок построенный руками самих же педагогов и родителей. Удивительно все сказочно.


   

18 июня 2020 г.

Подведены итоги конкурса поделок "Чувашский сувенир", организованный Домом культуры "Ровесник" в рамках 100-летия образования Чувашской автономной области. Педагоги и воспитанники МБДОУ "Детский сад 101" принимали активное участие. Молодцы!

  

18 июня 2020 г.

«Вместе» – «Пĕрле»

Такой слоган выбрал оргкомитет по подготовке к празднованию 100-летия праздника. «100-летие республики это самый важный момент. Потому что нашей республике есть чем гордиться. Национальные традиции находят отражение в современных формах. В детском саду 101, активно принимают участие во всех мероприятиях связанных с празднованием 100 летию Чувашской Автономии.


 17 июня 2020 г.

«Онлайн -улах»

Каждый народ имеет свои традиции и обычаи. Сохранение национальной культуры, возрождение фольклорных народных обычаев, обрядов и праздников является одной из важных задач современности. В детском саду №101 прошли онлайн - посиделки «Улах». Участники посиделок попали в прошлое и посмотрели, как раньше в чувашских деревнях проводили «Улах». Так что же такое «Улах»? «Улах» в переводе с чувашского означает посиделки. Осенью и зимою, когда обыкновенно ночи длинные, молодежь проводит время на посиделках – «Улах». Посиделки организовывают девушки. Собирались обычно у кого-нибудь дома. Девушки приходят с рукоделием: вышивкой, вязанием. Молодежь на посиделках веселится. Поют песни, шутят, пляшут. Вот и участники наших посиделок поиграли, пошутили, потанцевали, спели песни в этот день.

 

17 июня 2020 г.

Салаты

Здоровье зависит от правильного питания. Еда должна быть не только вкусной,  но и полезной. Важно есть легкую,  витаминную пищу. Воспитанники группы "Ромашки" любят готовить салаты из овощей и фруктов.

 


 16 июня 2020 г. 

Воспитанники группы "Ромашки" присоединились к акции "Окна России".


16 июня 2020 г.

Воспитанники Детского сада 101 , София и Варвара Афанасьевы, участвуют в республиканской виртуальной акции "Ты и я Чувашия" и присоединяются к флеш-мобу "Мы будущее".

-

16 июня 2020 г.

«Осторожно – электроприборы!»

Электроприборы окружают нас повсюду. Они, как добрые волшебники, помогают нам везде. Без них бы человеку было бы трудно. Электрический чайник, утюг, микроволновая печь, компьютер, холодильник и многие другие электрические приборы экономят время человеку. У человека появляется больше свободного времени, и он спешит сделать многое. Но наряду с этим есть такие человеческие факторы как забывчивость, невнимательность, торопливость. Нередко эти факторы становятся причиной пожара. Чтобы избежать этого, нужно запомнить некоторые правила. Уходя из дома, нужно не спеша пройти по всем комнатам, выключить из розеток все электрические приборы, погасить повсюду свет.
С малых лет взрослые должны прививать ребенку правила пользования электрическими приборами. Нельзя включать электроприборы без разрешения взрослых и в их отсутствие. Нельзя их трогать мокрыми руками, ведь по проводам течет опасность для человека – электрический ток. Если соблюдать все правила безопасности, то и электричество, и электроприборы будут хорошим другом для человека.


 12 июня 2020 г.

 С Днём России

Сотрудники детского сада 101 поздравляют всех россиян с праздником! Желаем мирного и голубого неба! Пусть в ваших сердцах всегда будет солнце и праздник. Семьи будут счастливыми и здоровыми. И страна будет богата во всех отношениях!



11 июня 2020 г.

Пейте дети молоко...

Молоко – это продукт, в котором большое содержание легко усваиваемого кальция. Он укрепляет и способствует росту детских костей, а также делает здоровыми зубы. Ни в одном другом продукте нет такого количества кальция и веществ, которые способствуют его усвояемости.
Молоко содержит в себе иммуноглобулины, которые помогают справляться с простудами и вирусными инфекциями. Поэтому, если ребенок заболел, нужно обязательно включать в рацион молоко, чтобы ускорить процесс выздоровления. Регулярное его употребление, помогает укреплять иммунитет и предупреждает возникновение заболеваний.
Дети подготовительной группы Детского сада 101 знают о пользе молока и с большим удовольствием пьют его.


8 июня 2020 г.

Воспитанники детского сада 101 приняли участие в акции "Рисую Россию, которая проходит в рамках празднования Дня России.



6 июня 2020 г.

Воспитанники детского сада 101 присоединяются к акции «Россия в объективе».


5 июня 2020 г.

Воспитанники Детского сада 101 продолжили традицию украшать окна и присоединились к Всероссийской акции "Окна России".

 

5 июня 2020 г.

Всемирный день окружающей среды

«Любая угроза для окружающей среды - это угроза нашему здоровью, нашему обществу, нашим экосистемам, нашей экономике, нашей безопасности, нашему благополучию и самому нашему выживанию»,
....из декларации Ассамблеи ООН по окружающей среде

Начиная с 1974 года он ежегодно отмечается 5 июня, вовлекая и объединяя усилия правительств, бизнеса, знаменитостей и рядовых граждан для решения насущной экологической проблемы.Воздух, которым мы дышим, вода, которую мы пьем, пища, которую мы едим- все это необходимо для жизнедеятельности человека. Наше экологическое благополучие – одна из важнейших составляющих качества жизни. 


1 июня 2020 г.

Славен мастерами родной Чувашский край

Посвященный к 100-летию образования Чувашской Автономной области педагог-психолог Михайлова С.Я. делиться своими работами по вышевке.
Не зря Чувашию называют краем «ста тысяч песен, ста тысяч слов, ста тысяч вышивок», так как самым массовым видом творчества была вышивка (тере).

Воспитанники детского сада 101 присоединяются к акции «Россия в объективе».

Счетчик посещений

2269827
Сегодня
Вчера
Текущая неделя
Прошлая неделя
Текущий месяц
Прошлый месяц
Все дни
189
1456
2949
2261000
16048
33964
2269827

Ваш IP: 52.205.218.160
Текущее время: 2024-03-19 05:02:06
Счетчик joomla