Версия для слабовидящих

 

30 июля 2020 г.

День дружбы 

30 июля по всему миру отмечается Международный день дружбы. Так, воспитанники детского сада 101, День Дружбы отметили чтением любимых сказок, где дружба помогает преодолеть трудности, победить зло, и как же здорово, когда настоящие друзья всегда рядом. Дорогие друзья, дружите и дорожите дружбой!!!

 

 

30 июля 2020 г.

День дружбы 

Дружат пчёлка и цветок,
Дружат лист и мотылёк,
Дружат реки и леса,
Дружат в хоре голоса...
Дружат дети всей земли...

30 июля отмечается Международный День дружбы. Дружба – это взаимное уважение, искренность, доверие, терпение друг к другу, а ведь именно эти понятия и составляют фундаментальную основу дружбы. Кроме того, друзья – это люди, имеющие общие интересы и увлечения, взгляды на многие вещи. Нет в мире, наверное, ничего более важного, чем дружба. Все взрослые согласятся с утверждением, что иметь настоящих верных друзей – это прекрасно, поскольку друг и в беде выручит, и окажет поддержку в трудную минуту, и просто скрасит скучные серые будни одним лишь своим присутствием.
     В МБДОУ «Детский сад №101» этот замечательный день начался с беседы «Что такое дружба?», «Для чего нужны друзья?». В этот день в группе звучали песни и стихи о дружбе, играли в игры и беседовали о друзьях, о том, что хороший друг всегда поймет, пожалеет, и всегда выручит в трудную минуту. К друзьям нужно относиться внимательно, быть вежливыми. Праздник Дружбы продолжился в каждой группе и на прогулке. Ребята рассказали о своих друзьях что у всех есть свои любимые друзья, а это, замечательно.

 

30 июля 2020 г.

Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
«Прочти, пожалуйста! Прочти!»
Не надо умолять сестрицу:
«Ну, почитай ещё страницу».
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять
И почитать!
В. Берестов


Для каждого слово "книга" ассоциируется с чем-то конкретным, напоминает о чем-то близком сердцу и очень важном для человека...
31 июля "День вспоминания любимых книжек".Во все времена с тех пор, как появилась первая книга, люди не переставали читать. Книги всегда являлись неотъемлемой частью жизни человека.


 

28 июля 2020 г.

Наш огород

Дети всегда активно познают мир вокруг себя, предметы, которые их окружают, что способствует развитию познавательного интереса, ознакомление с миром, наблюдательности. Воспитатель Максимова Т. А. с детьми дежурной группы рассматривали овощи, выращенные на огороде детского сада, беседовали на темы: "Что растёт на огороде?", "Овощи и фрукты-лучшие продукты. Экскурсия на огород была интересной и познавательной.


 

24 июля 2020 г.

Выпечка

Выпечка – это углеводы, которые жизненно необходимы юному растущему организму. В них входит глюкоза, которая появляется в ходе расщепления карбогидратов и подпитывает ребенка и взрослого необходимой энергией. Мозг, мышцы, нервная система зависят от потребления углеводов. Булочки печенья считаются поставщиками фосфора, натрия, калия, кальция, железа, магния, В1, В2, РР. Детям выпечка поднимает настроение, повышает уровень эндорфина. Наверное нет на свете ребёнка, который бы не любил домашнюю выпечку, тем более приготовленную своими руками.

Выпечка печенья – одно из интересных занятий,   это замечательный вариант для совместного провождения времени и укрепления семьи: можно с ребенком вместе лепить шарики из теста, вырезать формочками для печенья или раскатывать тесто. Кроме того дошкольники знакомятся с ингредиентами, которые входят в состав теста для печенья, проговаривают названия продуктов: мука, сахар, масло, сода, соль, яйца. Ни что так не объединяет, как совместный труд. А уж как интересно обмениваться мнениями о том, что получилось и как улучшить рецепт блюда!


 

24 июля 2020 г.

Лето мы любим за то, что можно отдыхать, загорать, купаться в водоемах. Но плавать полезно для здоровья только в том случае, если соблюдать определенные правила безопасности: плавать в специально отведенном месте, использовать средства защиты и не оставлять детей без присмотра. Дети и родители группы "Ромашки " хорошо знают эти правила и соблюдают их.

 


23 июля 2020 г.

ядовитые грибы 

Уже скоро наступит очередной грибной сезон, но в некоторых местах уже можно их встретить. Случаи отравления грибами не столь уж редки. Родители рассказывают детям , что некоторые ядовитые грибы очень похожи на съедобные,а съедобные похожи на ядовитые. Обсуждают главное правило безопасности: не пробовать на вкус сырые грибы . Детям рассказывают , что и ядовитые грибы нужны в природе. Размышляя вместе с родителями детьми пришли к выводу: сбор грибов - интересный и полезный досуг, развивающий любовь к природе, но следует хорошо знать съедобные грибы, а всякая ошибка в этом деле чревата тяжелыми последствиями.


23 июля 2020 г.

"ЮНЫЙ КРАЕВЕД"

Воспитанница Детского сада 101, Ракова Арин , вместе с полюбившимися героями Юманом и Тегесь выполнили все-все-все задания:разгадали ребусы, загадки, головоломки, собрали игру-пазл «Карта Чувашии».Арина узнала новые факты о 18 знаменитых людях Чувашии и их достижениях, поделилилась историей о своей прапрабабушки, проявила фантазию и изобретательность в раскрашивании страниц тетради.
Поздравляем тебя, Арина, с присвоением звания "ЮНЫЙ КРАЕВЕД".


 


20 июля 2020 г.
 молочный коктейль

Клубника-это не только лакомая для многих ягода, а действительно кладезь многих витаминов и минералов, необходимых организму человека. В знойный летний денёк совершенно не охота кушать борщ или, горячий суп. В таких случаях самостоятельно в домашних условиях можно сделать охлаждающий, полезный и вкусный молочный коктейль!


20 июля 2020 г.

Укрепление физического здоровья ребёнка

Отдых, полный активной деятельности, хорош тем, что способствует укреплению физического здоровья ребёнка. Игры в футбол или волейбол улучшают ловкость, развивают опорно-двигательный аппарат, совершенствуют силу духа. Кроме игр в мяч, можно вспомнить о скакалке, канате, воздушном змее.



20 июля 2020 г.

"День ванильного мороженого"

Дети просто обожают лето, ведь это самое яркое и веселое время года. Оно всегда дарит тепло, радость и множество  положительных эмоций. В это время ярко светит и греет солнце, день длинный, можно ходить в легкой одежде, гулять целый день. Это пора каникул и отпусков, когда есть возможность провести время с любимой семьей. Летом множество ягод и фруктов, овощей и зелени. А главное, летом можно найти массу увлекательных занятий!Праздники - неизменные спутники народной жизни. Праздники для нас - это возможность доставить радость близким!
"День ванильного мороженого" подарил массу позитива и огромного удовольствия детям!

 

20 июля 2020 г.

Открытое окно может быть смертельно опасно для ребёнка. Падение из окна является одной из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в городах. Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности. Чтобы не случилось беды, родителям необходимо быть более бдительными и следить за детьми в квартирах, не оставлять их без присмотра в помещениях с открытыми окнами. А дети должны знать и понимать, что подоконник не место для игр и развлечений. Ребята младшей группы "Солнышко" закрепили правила безопасности, посмотрев "Уроки тётушки Совы", прочитали книжки. Элементарные меры безопасности и наша бдительность помогут сохранить жизнь и здоровье наших детей!


20 июля 2020 г.

Лето – это прекрасное время солнечных и теплых дней. Но мы не должны забывать, что солнце может быть не только полезным, но и опасным. Лучи солнца могут вызвать ожоги кожи, перегревание, солнечный и даже тепловой удар. Солнечный и тепловой удар, может случиться в любое время дня. Ребята группы "Солнышко" знают, что в жаркий летний период нужно защищаться от чрезмерного воздействия солнечных лучей: носить головной убор, по возможности находиться в тени, использовать специальные кремы и побольше пить чистой водички.


17 июля 2020 г.
По инициативе Чебоксарского городского отделения "Союз женщин Чувашии" в дошкольных учреждениях города Чебоксары прошёл конкурс видеостихотворений "Талантливая Чувашия" среди педагогов, приуроченный к 100-летию Чувашской Автономии. Педагог 101 детского сада Наталья Григорьева принимала участие в этом конкурсе со стихотворением собственного сочинения о родной и любимой Чувашии!

 

17 июля 2020 г.

Осторожно, водоём!

Никто не представляет себе летнюю жизнь без плавания, а дети в особенности. И это верно, потому что плавание способствует улучшению работы всех систем организма. Оно является таким физическим упражнением, которое способствует росту тела детей. Плавание закаливает организм, повышается сопротивляемость организма к простудным заболеваниям.

Выходные дни, в период отпуска и тем более в редкие жаркие дни нынешнего лета родители стремятся отдохнуть у речки, озера и на море. Независимо от вида водоёма необходимо знать и обязательно соблюдать правила поведения и меры безопасности на воде.
Основные правила поведения у водоёмов:

• купайтесь только в тех водоёмах, где это разрешено;

• не заплывайте за буйки;

• не прыгайте в воду вниз головой;

• надевайте головной убор, если находитесь в воде больше 15 минут (например, специальную шапочки для плавания);

• не оставляйте детей без присмотра;

• не приближайтесь к водному транспорту;

• в прохладную погоду входите в воду постепенно: помочите ноги, оботрите тело водой и только потом окунайтесь;

• не отплывайте далеко от берега на надувных лодках и матрасах;

• если в воде у вас свело ногу, ущипните себя за неё несколько раз и позовите на помощь.
Соблюдая правила безопасности летом, тогда отдых будет максимально безопасным.

17 июля 2020 г.

Осторожно ,открытые окна!

Летом вопрос безопасности ребенка при открытых окнах особенно актуален. Дети тянутся к открытым окнам. Они не задумываются о том, на сколько это может быть опасно. С целью формирования представлений об опасных для жизни и здоровья ситуаций , с детьми проведены беседы " Опасно для жизни и здоровья».
Но для предотвращения несчастных случаев и каждому родителю необходимо знать, какими должны быть безопасные окна для детей, и какие меры необходимо предпринимать для уменьшения риска выпадения ребенка из окна или балкона.

1. Если ребенок дома, держите окна закрытыми. Вам кажется, что вы всегда рядом, но даже одной секунды достаточно, чтобы произошла беда!
2. Не надейтесь на анти — москитные сетки. Очень часто дети опираются на них и вместе с ними выпадают из окна. Никакое «укрепление» москитной сетки не убережет ребенка от падения.
3. Не оставляйте ребенка одного.
Воспользуйтесь блокираторами – они не позволят малышу самостоятельно открыть окно. Кроме того, производители пластиковых окон придумали решение этой проблемы – оконная ручка — замок с ключом. Такие ручки можно заказать вместе с окнами, а можно купить на строительном рынке и прикрутить их самостоятельно.
4. Освободите пространство рядом с окном, сделайте так, чтобы ребенок просто не смог забраться на подоконник. Рядом с окном не должно быть ни мебели, ни стульев, ни коробок.
5. Помните, что подобные правила актуальны не только для вашего дома, но и для тех мест, куда вы отправляете своего ребенка дошкольного возраста, например, у бабушки, живущей на верхних этажах многоэтажного дома.
6. Если ваш ребенок очень любознательный, установите решетки на окна.


14 июля 2020 г.
 
Праздник "Кузьминки летние"
 
14 июля- праздник "Кузьминки летние". Этот праздника в честь врачевателей - братьев Козьмы и Дамиана. Они не только лечили больных людей, также помогали окружающим предотвратить потерю урожая в засушливые дни. Летние Кузьминки были важны не только для лекарей, но и для обычных людей, которые ввели огородное хозяйство. В этот день надо было привести в порядок огороды, начинать собирать первый урожай корнеплодов, собирать ягоды и варить варенье. Считалось что, варенье сваренное в этот день будет ещё вкуснее.
Кузьминки летние - это также время сенокоса. Не зря говорят: "Козьма и Демьян пришли, мы напокос пошли".
Родители вместе с воспитателями стараются знакомить с традициями нашего народа и воспитать достную личность, который может развивать и сохранять народные традиции.

14 июля 2020 г.

Воспитанники Детского сада 101 прогуливаются по обновленному заливу.Такие изменения очень порадовали и удивили всех. Теперь наш залив совсем преобразился. Он стал современнее и интереснее. Как взрослым, так и детям очень нравится проводить здесь свое свободное время.

14 июля 2020 г.
Ягода 

Летом все с нетерпением ждут созревания вкусных и ароматных ягод. Каждая ягода обладает свойственными ей специфичными свойствами:
Клубника – изобилует фолиевой кислотой, необходимой для быстрого роста клеток, и витамином С; 
Малина – восстанавливает недостаток железа в организме, помогает при простуде;
Смородина – богата витамином С;
Ежевика – успокаивает возбужденную детскую психику;
Земляника – полезна при малокровии и нарушениях работы почек;
Черника – помогает избавиться от запоров, улучшает зрение;
Вишня – борется с воспалительными процессами в суставах;
Крыжовник – содержит пектины, клетчатку, органические кислоты, минеральные элементы и витамины: С, Р, Е, В и каротин.
Свежие ягоды отлично сочетаются с любыми молочными продуктами. Их можно добавлять в творог, йогурт, а свежим ягодным соком разнообразить вкус кефира и молока. Можно приготовить ягодные или ягодно-фруктовые салаты. Малышу, скорее всего, очень понравятся разнообразные вкусные десерты: кисели, компоты, муссы, джемы. 
Приятного аппетита!

 

 14 июля 2020 г.

Безопасность ребенка на воде

Вода — опасная стихия даже для взрослого человека, а для детей она опасна вдвойне. Причем несчастья случаются чаще всего не с теми малышами, которые не умеют плавать (как правило, они не заходят глубоко в воду), а с теми, которые мнят себя отличными пловцами. Поэтому безопасное поведение на воде детей в первую очередь зависит от родителей.
Самое первое и самое главное правило — дети дошкольного и младшего школьного возраста должны купаться строго под присмотром взрослых.
Подростки без сопровождения старших могут купаться только в специально отведенных для этого местах. Самое большое количество трагедий происходит именно в водоемах, не предназначенных для купания.
Родителям нужно не только рассказать ребенку все правила безопасности на воде, но и привить ему навыки поведения в критической ситуации. Очень важно научить подростка не паниковать и понимать, как нужно себя вести и что предпринимать. Полезно будет овладеть техникой отдыха на воде для того, чтобы в случае необходимости ребенок сумел отдохнуть, а потом, придя в себя, плыть дальше.
Плескающиеся в воде дети обычно делают это очень эмоционально и производят много шума. Внезапно наступившая тишина обязательно должна насторожить родителей.
Перед поездкой в лагерь или на курорт следует четко объяснить ребенку, что такое безопасное поведение на воде и чем грозит несоблюдение правил. При покупке плавсредств нужно обращать внимание на конструкцию, она должна состоять из нескольких независимых надувных частей. Тогда при повреждении одной из них ребенок будет держаться на воде за счет остальных неповрежденных элементов. Взрослые должны помнить, что любые резиновые плавсредства легко двигаются даже маленьким ветерком, поэтому с малыша, плавающего на матрасе или надувном круге, нужно буквально не спускать глаз. Всегда следует помнить, что безопасность ребенка на воде обеспечивается взрослыми.

 


08 июля 2020 г.

8 июля отмечается День семьи,любви и верности. Праздник служит символом важности данной ячейки общества как одного из главных институтов. Отметил в одном из своих выступлений Президент РФ Владимир Путин, именно семья играет ключевую роль в воспитании личности ребенка, его становления и развития в будущем. 
Куда бы нас ни забросила судьба, как бы плохо иногда нам не было, мы всегда знаем, что нас любят и ждут дома. Наши самые близкие, самые родные люди – наша семья. Давайте беречь свои семьи, давайте чаще бывать вместе. С праздником!

08 июля 2020 г.

Если взять Любовь и Верность, к ним добавить чувство Нежность, все умножить на года, то получится - СЕМЬЯ. Педагог Немилова Т.А. присоединилась к семейному челленджу "Моя любимая семья", организованного Чебоксарским городским отделением ЧРОО "Союз женщин Чувашии" в преддверии Дня Семьи, любви и верности!!!


08 июля 2020 г.

В День Семьи, любви и верности и в детском саду 101 при поддержке "Союза женщин Чувашии" многодетной семье Васильевых вручили благодарственное письмо за признательность и активное участие в жизни детского сада, города. Поздравляем и желаем крепкого здоровья, благополучия, счастья и удачи!!!


08 июля 2020 г.

Поздравляем воспитанников ДОУ 101 и педагога Немилову Т.А.- участников городского онлайн-конкурса поздравительных открыток "С любовью к родной Чувашии.




07 июля 2020 г.

"Маленький велосипедист"

Установлением теплых и солнечных дней увеличивается количество детей, подростков и взрослых, использующих двухколесные транспортные средства для передвижения и катания на улицах, дорогах, парках города. К сожалению, статистика свидетельствует о ежегодном травмировании детей при езде на велосипедах. Чтобы избежать этого, необходимо велосипедисту не только знать правила дорожного движения и правила использования велосипеда, но и выполнять эти правила. 
В процессе формирования знаний о правилах безопасного поведения на дороге у детей дошкольного возраста  основная роль принадлежит родителям, они выступают основными партнерами. От совместной работы родителей и педагогов зависит дальнейшее развитие ребенка. Так педагоги детского сада 101 и родители воспитанников уделяю большое внимание безопасности детей при прогулке на велосипедах. Они обговариваю с детьми правила и показывают как надо на собственном примере.
И самое главное: дорога – это территория повышенной опасности, где нет места юным велосипедистам. 

Счетчик посещений

2269976
Сегодня
Вчера
Текущая неделя
Прошлая неделя
Текущий месяц
Прошлый месяц
Все дни
338
1456
3098
2261000
16197
33964
2269976

Ваш IP: 23.20.220.59
Текущее время: 2024-03-19 08:56:05
Счетчик joomla