Версия для слабовидящих

27 января 2021 г.

В интеллектуальной игре "Хочу все знать" воспитанники подготовительной группы "Ромашки" выполняли различные задания на математические, познавательные темы.

 

27 января 2021 г.

Какая зима без катания на горках? Но не стоит забывать, что горка, это место повышенной опасности. В последние годы большую популярность приобрели тюбинги, они стали массовым любимым зимним развлечением детей и взрослых. Но, к сожалению катания на тюбингах входят в число самых травмоопасных видов развлечений, так как контролировать скорость и направление движения на спуске невозможно.
Поэтому, чтобы отдых был приятным и ничем не омрачался, в средней группе «Солнышко» воспитатели провели беседу с родителями о безопасном катании на ватрушках и раздали буклеты с правилами безопасности «Осторожно, тюбинги!».

-

24 января 2021 г.

Витамины нам нужны, для здоровья нам они!

Витамины – просто чудо!
Сколько радости несут.
Все болезни и простуды
Перед ними отойдут.
Вот поэтому всегда
Для нашего здоровья
Полноценная еда –
Важнейшее условие!
Без витаминов жить нельзя!
Они надёжные друзья! 

Каждый человек хочет быть здоровым. Здоровье – это богатство, которое нельзя купить за деньги или получить в подарок. Люди укрепляют или разрушают то, что дано природой. Важную роль в сохранении и укреплении здоровья играет правильное питание. А для правильного питания нужны полезные продукты. Тысячи лет назад люди стали употреблять в пищу овощи. И пользу овощей заметили уже тогда. Действительно, все овощи полезны. В них содержатся вещества, необходимые для роста и развития детей. Дети раннего возраста «Матрешки» очень внимательно слушали и про овощи и фрукты.

-

24 января 2021 г.

Коллектив группы "Капитошка" совместно с активными родителями воспитанников погрузился в процесс занимательнейшего совместного творчества- сооружение снежных построек. Постройки получились многофункциональными. Дети используют их для метания, подлезания, прокатывания, перелезания. Работа доставило всем много позитивного настроения!

 

24 января 2021 г.

Зимняя прогулка – непременное условие укрепления детского организма. Детям интересно, когда они заняты. На прогулочном участке группы "Пчелка" МБДОУ "Детский сад №101" г. Чебоксары педагогами с помощью родителей, были созданы функциональные снежные постройки для активного отдыха детей на воздухе, повышения их двигательной активности и участия их в игровой деятельности в зимний период.

 

 24 января  2021 г.
Профилактическая акция "Здоровье - главное богатство"

Самый драгоценный дар, который человек получает от природы – здоровье.
С целью сохранения и укрепления здоровья, провели профилактическую акцию “Здоровье - главное богатство". Коллектив детского сада вышла на лыжную прогулку. Ходьба и катание на лыжах оказывает мощное оздоровительное воздействие. Лыжи один из рекомендуемых видов спорта, где усиливается циркуляция крови, хорошо стимулируют деятельность сердца, легких и мышц. Таким образом, лыжный спорт исключительно полезен. Энергичные и сильные движения, которые делает лыжник во время передвижения на лыжах, способствует усиленной работе всех органов и систем организма. Пребывание на свежем воздухе закаляет человека, повышает его устойчивость к инфекционным заболеваниям.
В мероприятии приняли участие воспитанники, педагоги. Все участники получили большой заряд бодрости и радости, обрели много положительных эмоций.


 


23 января 2021 г.

 "Снежные постройки"

 Зима -  удивительное время года! Ее очень любят дети, ведь зимой на прогулке - раздолье для детских игр и забав.
 Зимняя прогулка – непременное условие укрепления детского организма. Детям интересно, когда они заняты. Каждую зиму педагоги МБДОУ « Детский сад № 101 » совместно с детьми и их родителями строят на своих участках снежные постройки. С помощью построек ребята закрепляют и развивают физические навыки, удовлетворяют свою потребность в движении. Вот какие замечательные спортивные сооружения появились на участке группы "Теремок". Выражаем огромную благодарность и признательность родителям за помощь в оборудовании участка, строительстве горок, снежных фигур, расчистке снега на прогулочной площадке.


22 января 2021 г.

"Санки - ватрушки"

Катание на «санках-ватрушках» - тюбингах – одна из самых любимых зимних забав у детей. К сожалению, катание на тюбингах – это один из самых травмоопасных видов отдыха. В связи с этим с воспитанниками младшей группы «Теремок» была проведена беседа о безопасности катания на ватрушках. Воспитатель Данилова А. А. рассказала детям о том, чтобы сделать свой отдых приятным, а спуск на ватрушке безопасным, необходимо соблюдать следующие правила:
- Не следует кататься по склонам, поросшим деревьями. 
- Нельзя кататься с горок с трамплинами.
- Перед началом спуска убедиться, что перед вами нет никого из катающихся.
- Кататься следует сидя, нельзя кататься стоя на ногах.
- Стараться не съезжать спиной или головой вперед (на животе).
- Нельзя кататься на одной ватрушке вдвоем.
Уважаемые родители! Соблюдайте не сложные правила катания с горок на «санках-ватрушках» и вы обезопасите себя и окружающих от возможных травм.

 


21 января 2021 г.

Комнатные растения в детском саду - это не только предмет интерьера, но и средство очищения воздуха, средство знакомства и общения малышей с природой.
Дети группы «Солнышко» любят ухаживать, поливать растения в группе детского сада, протирать крупные растения влажной тряпочкой.
Такие элементарные трудовые поручения воспитывают интерес к комнатным растениям и желание ухаживать за ними.

-

21 января 2021 г.

21 января  необычайный праздник – «День объятий». Это праздник, в который принято обниматься. Малыши из группы "Матрешки" решили не пропускать это интересное, очень полезное и приятное занятие.

-

21 января 2021 г.

Уметь резать бумагу - это один из показателей хорошего развития мелкой моторики. Освоить ножницы детям бывает не просто, так как требует от него работать большим, указательным и средним пальцами отдельно от безымянного и мизинца. Но через некоторое количество тренировок ребёнок сможет открыть для себя аппликацию или поделку из бумаги.
Сегодня дети в группе "Пчёлка"
закрепляли основные правила безопасного использования ножниц и умение вырезать по контору. В конце занятия вот такая аппликация у нас получилась.


 

21 января 2021 г.

Беседа об электробезопасности С целью обобщения и расширения знаний об электричестве, его использовании; закреплении знаний об электроприборах, о правилах безопасного поведения в обращении с электроприборами в быту в средней группе "Солнышко" была проведена беседа "В мире электроприборов" Воспитанники группы вспомнили как электрический ток попадает в дома, к чему может привести неправильное обращение с ним и как безопасно пользоваться домашними электроприборами. Педагог напомнил, какую опасность таит в себе нахождение вблизи электроустановок, чем могут закончиться игры возле трансформаторных подстанций, как вести себя рядом с оборванным проводом. Таким образом, обучение детей правильному и безопасному использованию приборов поможет избежать последствия от неправильного обращения с ними.


18 января 2021 г.

«ПДД»

Воспитание безопасного поведения у детей – одна из важнейших задач дошкольного учреждения. Ребёнок становится пешеходом значительно раньше, чем он по сво отим знаниям, усилиям, развитию становится к этому подготовленным. А обучение детей правилам безопасного поведения на дорогах в период нахождения ребенка в детском саду, может уменьшить тяжелые последствия и возможность попадания его в ДТП.
Дети группы «Солнышко» вспомнили базовые правила дорожного движения. Воспитатель рассказала о многообразии дорожных знаках, напомнила о правилах поведения на дороге и переходе, а особенно в зимнее время. Для закрепления ПДД дети смоделировали различные дорожные ситуации с участием пешеходов транспорта. Воспитанники с удовольствием играли в настольно-печатные игры и пазлы на тему «ПДД».


 

18 января 2021 г.

 "Песочная терапия"

Песочная терапия для детей не только развивает творческий потенциал ребёнка, активизирует пространственное воображение, образно-логическое мышление, тренирует мелкую моторику руки, но ненавязчиво, исподволь настраивает детей на постижение моральных истин добра и зла, строит гармоничный образ мира.

Используя волшебные свойства песка, вдруг оживают сказки, ребенок становится сам непосредственным участником и режиссером собственных произведений.

18 января 2021 г.

Викторина "Знатоки правильного питания"

В зимний период нам не хватает солнца, тепла и человек испытывает недостаток витаминов. Чтобы укрепить и сохранить здоровье, необходимо закаляться, заниматься спортом и правильно питаться. 
С ребятами старшей группы "Пчёлка" была проведена викторина "Знатоки правильного питания". Ребята выяснили, в каких продуктах, зелени наибольшее количество витаминов. Узнали, что лук и чеснок содержат фитонциды и обладают лечебными свойствами - улучшают аппетит и борются с микробами, лечат кашель и насморк. И что необходимо укреплять своё здоровье - есть овощи, фрукты и молочные продукты каждый день, прививать культуру питания, делать зарядку и вести здоровый образ жизни. 
Дети активно вели беседу и делились своими наблюдениями. В результате, дошкольники усвоили для себя, что правильно организованное питание является необходимым условием гармоничного роста и развития детей дошкольного возраста.


  15 января 2021г.

"Зимние виды спорта"

Прогулка в детском саду зимой не только прекрасное время для развлечений на открытом воздухе, но и замечательный способ оздоровления. Во время прогулки дети получают заряд бодрости и хорошее настроение, к тому же совместная деятельность развивает социальные навыки и воспитывает дружелюбие, чувство ответственности.

Поэтому мы постоянно работаем над тем, чтобы наши дети с удовольствием шли гулять. Детям интересно на свежем воздухе, когда они заняты. Воспитанники очень любят спортивные игры и упражнения которые способствуют физическому развитию растущего организма. В детском саду в рамках реализации Муниципального проекта "Мы выбираем спорт!" с инструктором ФК Политовой Д.С. в подготовительной к школе группе "Ромашка" прошли зимнее спортивное развлечение "Зимние виды спорта". Детишки получили кучу положительных эмоций от совместной деятельности, и остались довольны своим результатом. Развлечения на открытом воздухе зимой доставляют детям огромную радость и приносят неоценимую пользу их здоровью.

 

15 января 2021 г. 

Экологическое воспитание – это не только формирование экологической культуры, навыков экологически грамотного и безопасного поведения в природе и быту, но и воспитание нравственности, духовности, интеллекта. Каждый из тех, кто принёс и приносит вред природе, когда-то был ребёнком. Вот почему так велика роль дошкольных учреждений в экологическом воспитании детей, начиная с раннего возраста, одновременно приобщая к этому процессу значительную часть взрослого населения страны - работников сферы дошкольного воспитания и родителей детей.
Мы должны помнить, что сами дети часто не замечают природу, не чувствуют ее красоту. В этом мы, взрослые, должны им помочь. И делать это надо не формально, не сухо, а через сердце, которое рождает чувства, мысли и поступки. Сердце есть источник человечности в человеке.Недаром древние греки говорили: «слушать сердцем», «смотреть глазами сердца», «думать сердцем». Еще раз можно утвердиться в том, что экологическое воспитание дошкольников без воспитания сердца невозможно. И срок для этого отпущен небольшой – семь лет, дальше это сделать будет крайне трудно. В МБДОУ №101 прошел мастер-класс для педагогов по теме «Экологическое воспитание дошкольников - как средство развития личности дошкольников». Педагоги Григорьева Н.А и Агеева О.А. поделились своим опытом работы. Целью мероприятия было развивать творческий потенциал педагогов, их компетентность в сфере экологии; повысить профессиональное мастерство педагогов и эффективность их процессуальной деятельности, установить тесное сотрудничество между педагогами. Мастер-класс, коллеги отметили очень интересным и познавательным. Для дружбы, для улыбок и для встреч В наследство получили мы планету. Нам этот мир завещано беречь И землю удивительную эту.


 13 января 2021 г.

Большое значение в жизни человека имеет безопасность. Одной из основных категорий является "Безопасность на дороге". Каждый обязан знать и строго соблюдать правила дорожного движения. Сегодня дети старшей группы "Пчёлка" познакомились с новой дидактический игрой "Внимание дорога". Это игра обучающая, помогает  формировать знания о знаках дорожного движения, учит детей различать дорожные знаки;  учит соотносить речевую форму описания дорожных знаков с их графическим изображением.  Воспитывает самостоятельность, быстроту реакции, смекалку. Способствует развитию умственных способностей и зрительного восприятия. Игра детям очень понравилось и почти все быстро запомнили названия дорожных знаков и точно определили их место на карте. 

-

13 января 2021 г.

Полезная рыбная запеканка

Ценность рыбы в питании ребёнка не оспорима. Рыба является одним из основных источников белка. В рыбе содержатся витамины A, D, группы B, много необходимых организму минеральных веществ - йод, фосфор, фтор, железо, цинк, медь, кальций, магний. Минеральные вещества, содержащиеся в рыбе, необходимы для формирования и роста костей. Также она богата полиненасыщенными жирными кислотами омега-3 и омега-6, которые полезны для развития головного мозга. Поэтому в меню детского сада имеются рыбные блюда. Вот и сегодня на ужин воспитанники детского сада 101 с удовольствием ели рыбно-рисовую запеканку.

 

13 января 2021 г.

День резинового утенка

День резинового утенка отмечается по всему миру ежегодно 13 января. Эти стильные утки имеют культовый статус в западной поп-культуре и связаны с купанием. Никто в мире не может сказать, откуда берутся резиновые утки, но в детстве каждого было место желтому резиновому утенку. День резинового утенка создан для того, чтобы почтить детские воспоминания.
Вариаций уток огромное количество: и пиратов, и моряков, но классическая - остается самой популярной. В мире, кстати, даже проводятся соревнования по их заплыву. Сегодня малыши из группы "Матрешки" узнали об этом празднике и поиграли с ними. Нам было весело.Тем, кто сегодня очень сильно замерз, и тем, кто только планирует это сделать, предлагаем устроить вечером банные процедуры с резиновыми уточками! Больше пушистой пены и юмора – пусть умильные желтые уточки вернут вас в беззаботное детство!


12 января 2021 г.

В "Детском саду №101" города Чебоксары, прошло развлечение "До свидания елочка!" Ребята с большим удовольствием еще раз вспомнили новогодние песни и стихи. С веселым клоуном поиграли в подвижные и музыкальные игры. В завершении праздника, дети дружно произносили слова:

"До свидания елочка,
Дружно скажем мы!
Уберем в коробочку,
Бусы и шары."

Мероприятие прошло в доброжелательной атмосфере.



11 января 2021 г.

По итогам конкурса новогодних поделок "Новогодний вернисаж", воспитанница старшей группы "Капитошка" Петрова Полина стала победителем в номинации "Символ года". Поздравляем!

Счетчик посещений

2306293
Сегодня
Вчера
Текущая неделя
Прошлая неделя
Текущий месяц
Прошлый месяц
Все дни
677
1378
5894
2290697
22328
30186
2306293

Ваш IP: 18.116.15.31
Текущее время: 2024-04-18 12:03:23
Счетчик joomla