Версия для слабовидящих

 


31 января 2020 г.

 «Никто не забыт, ничто не забыто!»

В рамках проекта «Мы память бережно храним» в детских садах города проходят различные мероприятия, направленные на работу по воспитанию у дошкольников чувства гордости за свой народ, уважения к его свершениям. Также предполагается привлечение детей и родителей к изучению знаменательных дат Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и участию в мероприятиях по подготовке и празднованию 75-летия Победы. С этой целью в младшей группе «Солнышко» воспитатели совместно с родителями изготовили стенд, посвященный Великой Победе. Родители приняли активное участие в сборе информации для стенда, в его оформлении. Стенд «Никто не забыт…» послужит информационным материалом, для того чтобы можно было наглядно представить события Великой отечественной войны. Ведь очень важно именно сейчас не прервать живую нить памяти о героическом подвиге нашего народа в те годы, и в дошкольном возрасте сохранить ростки памяти о прадедах, их мужестве.


30 января 2020 г.

Педагогический совет
"Физкультурно-оздоровительная работа в контексте ФГОС ДО"

В детском саду большое значение уделяется физическому развитию детей. Разработана система физкультурно – оздоровительная работа с детьми детского сада.  
Перед педагогами выступила инструктор по физической культуре Политова Д.С., также все педагоги активно принимали участие в деловой игре которую провела воспитатель Шумельная А.Ю. Педсовет прошел в творческой атмосфере.

 30 января 2020 г.

"Азбука чувашского костюма"

В рамках реализации муниципального проекта "Культурное наследие заботливо и бережно храним" воспитанники детского сада 101 посетили очередное занятие в КВЦ "Радуга",  где ребята продолжили знакомство с элементами чувашского костюма и сплели маленькие поясочки для кукол.


30 января 2020 г. 

«Мы выбираем зимний вид спорта!»

«Движение – это жизнь» – эти три слова известны практически каждому человеку. Тот факт, что двигательная деятельность полезна для организма человека - бесспорна. Поэтому задача педагогов – создание всех необходимых условий для того, чтобы дети росли физически развитыми, здоровыми и крепкими. 

В рамках реализации муниципального проекта «Мы выбираем спорт» в детских садах города Чебоксары стартовали игры и эстафеты на свежем воздухе  г. Чебоксары.  В связи с этим, на площадке МБДОУ «Детский сад 101», встретились две спортивные команды старшей  и подготовительной к школе групп детского сада  № 80 и №101. На состязании  чувствовалась весёлая и дружелюбная атмосфера, несмотря на то, что при проведении эстафеты присутствовал соревновательный дух. Ребята получили заряд бодрости, прекрасное настроение и готовы встретиться вновь на спортивных соревнованиях, спортивных площадках города Чебоксары.

 


29 января 2020 г

Знакомство с новым оборудованием на пищеблоке. 

Администрация детского сада регулярно приглашает всех желающих родителей принять участие в контрольных мероприятиях по вопросам организация питания. Сегодня была организована экскурсия для родителей на пищеблок.Во время экскурсии на пищеблоке родителям был представлен краткий отчёт об обновлении оборудования, так как поступило современное кухонное оборудование.


 28 января 2020 г.

Дети старшей группы "Ромашки"  посмотрели презентацию "Детям о антитерроре", где они ознакомились с правилами поведения в чрезвычайных ситуациях.


 27 января 2020 г.

"Помни, человечество"

Они с детьми погнали матерей

И яму рыть заставили, а сами

Они стояли, кучка дикарей,

И хриплыми смеялись голосами.

У края бездны выстроили в ряд

Бессильных женщин, худеньких ребят...

Нет, этого я не забуду дня,

И не забуду никогда, вовеки!

М. Джалиль

Сегодня наше государство защищает, охраняет права детей, действуют программы защиты детства. Но были в истории страшные времена, когда дети были узниками лагерей смерти и не дожили до наших дней, испытали ужасы Освенцима, Майданека, Треблинки, Бухенвальда. Особенно эта трагедия коснулась еврейского народа и их детей. В Израиле это называют Шоа или Катастрофа, в специальной литературе, учебниках чаще – Холокост. Холокост - слово греческое, означающее всесожжение, сожжение до конца.
Мы говорим о злодеяниях фашизма на захваченных территориях многих европейских стран. Многие народы пострадали от нацизма, но еврейский народ пострадал, наверное, больше других и только потому, что он принадлежали к другой нации, религии. 6 млн чел. было уничтожено, в том числе 1,5 млн детей. Так воспитанники детского сада 101 познакомились с частью великой истории, которую мы должны помнить и не забывать никогда.


26 января 2020 г.

День снега — это массовое спортивное мероприятие.

26 января на центральном стадионе "Олимпийский" в Чебоксарах - на территории футбольного поля республиканской Спортивной школы по футболу, прошел семейный спортивный праздник, посвящённый Всероссийскому дню снега.

26 января 2020 г.

 С целью продолжать знакомить детей с зимними видами спорта и зимними забавами в МБДОУ "Детский сад№101" в средней «Пчёлка» и «Капитошка»  прошло спортивное развлечения между командами "Зимние забавы". Основными задачами развлечения  были: Развивать основные качества – силу, ловкость, быстроту, координацию движений; Формировать мышечно - двигательные навыки; Развивать творчество и выразительность движений.  Развлечение прошло с интересом, все команды с удовольствием проходили эстафеты. В результате  победила дружба!



26 января 2020 г.

Танцевальный коллектив "Пружинки" старшей группы " Ромашки" успешно  выступил в турнире среди детских садов с танцем " Хомячки" и занял второе место в номинации" Беби 1 малые группы". Поздравляем  и желаем дальнейших успехов!



24 января 2020 г.

«Шашечный турнир»

Знает каждый на планете, 

Знает даже детвора - шашки лучшая игра!

Сегодня в подготовительной к школе группы «Теремок» прошел шашечный турнир.  Ребят встретил Незнайка, задавал вопросы, почему поле черно-белое, уточнил правила игры и почему должны ходить первыми только белые. Воспитатель вместе с ребятами пригласили Незнайку на шашечный турнир.


23 января 2020г.

"Блокада Ленинграда"

В рамках реализации муниципального проекта "Мы память бережно храним" воспитанники детского сада 101 посетили занятие в библиотеке Сухомлинского, посвященный 76-летней годовщине снятия блокады Ленинграда. Ребята с большим интересом слушали об очень страшной трагедии семьи Тани Савичевой, у которой война забрала всех родных и она не смогла пережить их утрату. Воспитанники рассматривали иллюстрации к рассказам о войне, фотоматериалы, которые отражают боль, страх, ужас войны и очень хочется надеяться, что такой трагедии больше никогда произойдёт.


23 января 2020 г.

"Спортивные развлечения".

В старшей группе "Ромашки" прошло "Спортивное развлечение". Развлечения прошли с целью повысить интерес к физической культуре, укрепить здоровье детей; развить подвижность, сноровку, ловкость и умения. Дети старшей группы "Ромашки" с интересом выполняли эстафеты, игры и упражнения.


22 января 2020 г

Ролевые игры

Малыши второй группы раннего возраста "Матрешки" знакомятся сюжетно-ролевыми играми. Сегодня они побыли в роли водителя автобуса и пассажира. В игре «Магазин» - в роли продавца и покупателя. Сюжетно-ролевые игры имеют большое значение в психическом развитии ребенка, они развивают произвольное внимание, память. Играя, вживаясь в какой-то образ, ребенок воспроизводит свои впечатления, переосмысливает и раскрывает их. 

 


21 января 2020 г.

Международный день объятий 

Во всем мире 21 января принято обнимать друг друга и дарить тем самым радость всем окружающим. Именно так просто и душевно празднуется День объятий во многих странах. Для нормальной жизнедеятельности ежедневно каждому человеку необходимо минимум 4 объятия.   С объятий начинается жизнь человека – ведь первое, что делает мама после появления своего ребенка на свет – обнимает его и прикладывает к груди. Объятия сопровождают нас в течение всего жизненного пути – обнимаются влюблённые, супруги, друзья, родственники. Обнимаются, приветствуя друг друга, выражая свои чувства.

 21 января 2020 г.

"Фрукты и овощи на тарелочке"

В старшей группе "Ромашки" дети учились рисовать "Фрукты и овощи" на тарелке, ребята закрепляли навыки работы с карандашом, красиво располагать композицию рисунков, передавали характерную для фруктов и овощей округлую форму и цвет. Так же у детей формируется  навык различать овощи и фрукты по запаху и вкусу. Таким образом, у детей в ходе рисования воспитывался интерес к рисованию.

21 января 2020 г.

Воспитатель Степанова Татьяна Леонидовна провела для педагогов консультацию на тему: "Физкультурно- оздоровительная работа с детьми в контексте ФГОС ДОУ", в ходе которой познакомила с  основными положениями раздела " Физическое развитие".


21 января 2020 г.

"Мы выбираем спорт"

Самая главная ценность у каждого человека – это здоровье, поэтому в детском саду уделяется большое внимание воспитанию здорового ребенка. Вырасти здоровым, крепким, сильным помогает спорт. Заниматься физкультурой полезно, а веселой физкультурой – вдвойне.
Сегодня воспитанники старшей группы  "Ромашка" отправились в детский сад №80 на спортивно-массовое мероприятие "Мы выбираем спорт". Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали детей настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми.


20 января 2020 г.

Борщ

Мы сегодня борщ варили,

Ничего не пропустили!

Приготовили все сами,

И друзей позвали с нами.

Сегодня воспитатель группы "Пчелка" рассказала воспитанникам в чем польза супа, а именно, борща. Она отметила, что в данном супе используются большое разнообразие овощей, но самый главный корнеплод - свекла. В борще его присутствие обязательно. Именно свекла создает вкус, аромат и цвет первого блюда. И на обед воспитанники отведали ароматный, вкусный борщ, приготовленный нашими поварами, который так полезен растущему организму. 


 17 января  2020 г.

Безопасное поведение в зимний период

С наступлением зимы потенциальных опасностей на улице становится больше. Детские зимние забавы. Можно и в снежки играть, и снеговиков лепить, и с ледовых горок кататься, ну и просто валяться в снегу. Но зима таит в себе и опасности, о которых надо обязательно знать каждому ребенку. Итак, если мороз крепчает, надо следить за тем, чтобы не отморозить себе лицо и руки. Также детям нужно помнить, что металл на морозе опасен и что сосульки нельзя брать в рот, нельзя также залезать на лед. Чтобы формировать у детей безопасное поведение в зимний период воспитатель средней группы «Капитошка» Максимова Т.А. познакомила детей с правилами поведения на улице. Очень важно, чтобы ребенок понял, почему нужно строго выполнять правила безопасности. Если ребенок научится правильно вести себя на улице зимой, то можно избежать многих опасных неприятностей.

17 января 2020 г.

«Крещенские посиделки»

В детском саду №101 прошли «крещенские посиделки». Участники этого мероприятия дети старших групп, родители, педагоги, а также приглашенная известная в нашем городе рукодельница - Николаева Венера Алексеевна. В течение рождественской недели дети познакомились с историей праздника, традициями и обычаями его празднования , узнали, что в эти дни верующие люди стремятся делиться друг с другом радостью. В это время принято ходить в гости, творить дела милосердия, дарить подарки. Все это нашло отражение в «крещенских посиделках». На празднике было всё: ряженые, народные игры, колядки, гадания, песнопения и, конечно угощения. Главный участник посиделок и частый гость в детском саду Николаева Венера Алексеевна – бабушка нашей воспитанницы. Она представила свое рукоделие – бисероплетение, чем увлекла девочек, познакомила их с приемами вышивания. Нарядная национальная одежда Венеры Алексеевны, сшитая своими руками, восхитила всех присутствующих. Праздник прошел в теплой, доброжелательной атмосфере.


16 января 2020 г.

"Световозвращающий элемент" 

С воспитанниками детского сада 101 старший инспектор ГИБДД, Анастасия Николаевна, провела беседу про световозвращающие элементы на одежде человека. Рассказала о том, какую важную роль играют в жизни человека световозвращающие элементы: особенно в темное время суток при переходе проезжей части улицы, в тёмных переулкам, в сильный туман. Ребята с Анастасией Николаевной изготовили световозвращающий элемент, которую приклеили на куртку.

 

16 января 2020 г. 

Зимние постройки

На прогулочном участке детского сада   руками воспитателя и маленькими ручками детишек, были созданы  снежные постройки для активного отдыха детей на воздухе, повышения их двигательной активности и участия их в игровой деятельности в зимний период.


15 января 2020 г.

Консультация

Сегодня в детском саду 101 воспитатель Ефимова А.В. провела консультацию с педагогами на тему «Организация эффективной работы по оптимизации двигательной активности детей».

15 января 2020 г.

"Что за прелесть эти сказки!"

Все мы с детства любим слушать и читать сказки. Дети старшей группы "Ромашки" в очередной раз окунулись в этот чудесный мир волшебства. В детской библиотеке имени Сухомлинского они познакомились с жизнью и творчеством Братьев Гримм.


14 января 2020 г.

«Зимние забавы»

Скрипит снег под ногами, кружатся снежинки, мороз «кусает» щёки. Отличная погода для прогулки на свежем воздухе. Дети второй группы раннего возраста «Матрешки» с удовольствием проводят свое время на прогулке. Помогают собрать в кучу снег для построек, играют в снежки. В то же время закрепляют правила поведения на горке и во время игр.

 
14 января 2020 г.

Чистые руки

Воспитание здорового дошкольника -  одна из приоритетных целей образовательного процесса в детском саду. Наиболее актуальным вопросом является формирование у детей культурно-гигиенических навыков. 
Именно поэтому воспитатель проводит работу над правильным мытьем рук перед едой. В процессе рассказывает отрывки из произведения К. Чуковского "Мойдодыр". Дети всегда рады поиграть с водичкой и веселым мылом. Постепенно прививаются навыки правильного мытья рук. Ведь когда чисты руки и еда вкуснее.


10 января 2020 г.

Новогодние каникулы

Пришли деньки прекрасные 
Всё в сказочном снегу.
Каникулы январские
На праздники влекут.
Зовут дворцы ледовые,
Огни везде горят,
Ждут приключения новые -
Каникулы у нас!

Новый год приносит всем много праздничного веселья, развлечений,забав, длинные Новогодние каникулы. В эти дни дети нашей группы с удовольствием веселились на различных площадках любимого города, ездили в гости к своим близким и родным, а также посетили очень яркую, загадочную, сказочную столицу - Москву. Много удовольствия и радости доставили и большим, и малым эти веселые каникулы.

10 января 2020 г.
Всемирный день спасибо

Вежливость ценилась во все времена, ведь слова благодарности имеют магическую силу. С их помощью люди передают друг другу радость,положительные эмоции и выражают внимание. Добрые слова делают людей добрее!
11 января является самой «вежливой» датой в году – в этот день отмечается Всемирный день «спасибо». И в нашем детском саду этот важный день не был оставлен без должного внимания. Ребята группы «Солнышко» познакомились с историей возникновения праздника,поиграли в игровые упражнения "Кому я могу сказать спасибо", "За что мы говорим спасибо", узнали,как звучит "спасибо" на разных языках мира. Дети поблагодарили всех работников детского сада, включая тех, чей труд для детей не всегда виден, и не всегда они обращают на него внимание. В день «спасибо» каждый ребенок имел возможность сказать, за что благодарит.

10 января 2020 г.

"Спасибо, спасибо..." 

Праздник «Международный день «спасибо»» воспитанники детского сада  101 отметили с инструктором по физическому воспитанию Дианой Станиславовной. Ребята с самого утра заряжаются энергией, позитивом, выполняя упражнения и с большим удовольствием посещают занятия по двигательной деятельности. Ребята поблагодарили Диану Станиславовну и всех по спортивному поздравили с Международным днем "Спасибо" и говорим всем СПАСИБО!!!


10 января 2020 г.

"Спасибо" 

11 января-самая вежливая дата в году. В этот день отмечается Всемирный день "спасибо". Этот зимний день наполнен светом открытых сердец,пронизан искренностью пожеланий.В этот день в группе второго раннего возраста "Матрешки" прошла акция посвященная этому дню. Активное участие в акции приняли родители группы. Они написали добрые слова на лепестках "цветов пожеланий". Воспитатель рассказала детям об этом празднике,также вспомнили и другие вежливые слова.

10 января 2020 г.

Дежурный

Умение самостоятельно, последовательно организовать свою деятельность- важное составляющее трудового воспитания детей. Воспитанники старшей группы  "Ромашка"  ответственно выполняют обязанности дежурных по столовой.

 

10 января 2020 г.

Праздник "Спасибо"

В слове «спасибо» огромная сила
И оживает вода от него,
Раненой птице дает оно крылья,
И из земли прорастает росток.
Будь в этот день благодарен ты миру,
В праздник «спасибо» ты душу открой,
Лед растопи, убери в сердце зиму,
Сникнет любой в это время раздор!
Мы пожелаем тебе быть любимым,
Крепкой семьи и успехов в труде.
Ты говори всем почаще «спасибо»
И будут рады тебе на Земле!

      11 января в календаре всего мира с недавних пор – дата необыкновенная. Этот зимний день наполнен светом и теплом открытых сердец, пронизан искренностью пожеланий. А все, потому что с подачи международных миротворческих организаций была учреждена традиция отмечать присутствие в нашей жизни слова значимого и бесконечно доброго – слова «спасибо». Слово спасибо обладает волшебными свойствами — с ее помощью люди дарят  друг другу радость, выражают внимание и передают положительные эмоции.  Психологи уверены, что слова благодарности — это «устные поглаживания», которые способны успокоить и согреть своей теплотой. Главное, чтобы слова благодарности произносились от чистого сердца! Педагог-психолог Михайлова С.Я. с ребятами беседовали о том откуда появилось слово спасибо, рисовали подарки для своих друзей.


9 января 2020 г.

«Рождественское чудо»

Рождество – один из самых добрых, теплых и душевных семейных праздников в нашей стране. В рождественские дни, как никогда, все живут в ожидании чуда. И особенно его ждут дети. В рамках проекта "От чистого истока" и с целью повышения духовно-нравственного воспитания воспитанников, воспитатель Максимова Т.А. познакомила детей средней группы «Капитошка» с праздником Рождество и о его значении. Ребята получили знания о духовном наследии русского народа. Подобные беседы помогают воспитывать в детях интерес и уважение к своим предкам, к истории православия на Руси, а также нравственные чувства: сострадания, кротости, желание делать добрые дела. А также ребята изготовили рождественских ангелочков.
   

   9 января 2020 г.

     Зима - прекрасное время года, которое любят и дети, и взрослые. Весёлые зимние прогулки доставляют много радости. Дети с нетерпением ждут, когда можно будет поиграть в снежки, покататься в санках с горы, слепить снеговика. 
      Вместе с тем, морозные зимние дни таят в себе и опасности. Чтобы защитить детей от неприятностей во время зимних прогулок взрослые должны знать и научить детей соблюдать правила безопасности в зимнее время года. В младшей группе «Солнышко» воспитатели каждый день повторяют правила поведения в холодное время года. Невозможно вооружить ребенка готовыми рецептами на все случаи жизни. Дидактические игры, беседы и  моделирование опасной ситуации помогают ребятам не только запомнить правила безопасного поведения, но и применять их.  Проживание ребенком смоделированной ситуации позволяет  ему научиться самостоятельному поиску быстрого и эффективного решения, выхода из сложной ситуации.
       

Счетчик посещений

2269967
Сегодня
Вчера
Текущая неделя
Прошлая неделя
Текущий месяц
Прошлый месяц
Все дни
329
1456
3089
2261000
16188
33964
2269967

Ваш IP: 34.230.66.177
Текущее время: 2024-03-19 08:48:12
Счетчик joomla