Версия для слабовидящих

26.07.2018

Веселые старты

Великая ценность каждого человека – здоровье. Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым – это желание родителей и одна из ведущих задач, стоящих перед дошкольным образовательным учреждением. Лучшая пропаганда здорового образа жизни – это занятия физкультурой и спортом. 28 июля на базе МБДОУ «Детский сад № 142» г. Чебоксары состоялся спортивный праздник «Веселые старты». На спортивной площадке встретились 2 команды детских садов № 101, 142 – в каждой команде по 10 детей. Соревнования проводились в виде эстафет, где юным спортсменам нужно было показать не только быстроту, ловкость, находчивость, но и умение работать в команде. Веселые старты стали настоящим праздником спорта и здоровья, оставили массу положительных эмоций и впечатлений у детей. Все, без исключения, получили отличный заряд бодрости, и нашли много новых друзей!

26.07.2018

Занятие с элементами тренинга на сплочение и взаимодействие. 

Позитивные отношения между детьми группы — залог успешности и коммуникативного поведения в будущем, ведь так важно научить детей этого возраста играть вместе, а не рядом.  Развитие коммуникативных навыков ребенка, культуры общения, формирование самостоятельности, умения подчиняться установленным правилам является необходимой основой для создания сплоченного детского коллектива в группе дошкольного учреждения. 25 июля 2018 года педагог-психолог Столярова С. О. провела  занятие с элементами тренинга на сплочение и взаимодействие со старшими дошкольниками. Цель: сплочение группы, настройка на совместную работу, снятие тактильных барьеров, создание комфортной психологической атмосферы в группе. В ходе тренинга дети с большим удовольствием выполняли различные упражнения. Больше всего на занятии детям понравилось упражнение «Паровозик» и «Поменяйтесь местами те, у кого…». В завершении занятия дети высказывали свои впечатления, полученные во время занятия. Рассказали, что им понравилось и что не понравилось. Восторженные лица детей наглядно показали, что подобные мероприятия оченьнравятся детям, заряжают их энергией и позитивом! Все пролетело незаметно и интересно.

19 июля 2018г.

«Полезная и вредная пища» 

Практически все из нас знают, что есть полезная и вредная еда. Мы делим все продукты на плохие и хорошие.  И это действительно так, потому что не все они полезны для человеческого организма, и есть много таких, которые вредны, а иногда и опасны. В младшей группе « Пчелка» воспитатель Николаева А.А. с детьми  провела беседу на тему «Полезная и вредная пища». В ходе беседы дети закрепили знания о продуктах питания, об овощах. Познакомились с понятием витамины. Расширили представление о вредной и полезной пище и ее необходимости для жизнедеятельности организма человека. В процессе разговора дети узнали,  что полезно и нужно есть в обед, а что не очень полезно, какие продукты нужно есть реже, чем остальные. В блоке совместной деятельности воспитателя с детьми, ребята играли в игру «Полезна еда – вредная еда». Такие занятия очень нравятся детям – они формируют безопасность ребенка,  развивают речь, память, мышление.

16 июля 2018

«Развитие трудовых навыков в летний период»

Труд является одним из универсальных средств приобщения к человеческой культуре, социализации и формирования личности ребенка. Сегодня в обществе утрачено уважительное отношение к труду. Трудовая деятельность необходима человеку для удовлетворения его жизненных потребностей и не только физических. Она является важнейшим источником нравственного, эстетического, сенсорного и других видов воспитания. Естественно, что воспитание у дошкольников тех или иных трудовых умений и навыков еще не решает задачи нравственного развития ребят. Однако оно имеет немаловажное значение для формирования личности ребенка, так как процесс овладения любым навыком или умением всегда сопряжен для него с проявлением воли, настойчивости, целеустремленности. В детском саду трудовое воспитание заключается в ознакомлении детей с трудом взрослых, в приобщении детей к доступной им трудовой деятельности. 

В МБДОУ « Детский сад №101» г. Чебоксары трудовые навыки детям прививаются со средней группы. Так весной дети средней группы «Теремок» с воспитателем Даниловой А.А.  занимались рассадой овощных культур. Между детьми было организовано дежурство и велось наблюдение. А вечером ребята делились наблюдениями с родителями. Так подросшие всходы были высажены в теплицу, куда они очень любят ходить и ухаживать за высаженными растениями: огурцами, помидорами, болгарским перцами, баклажанами, зеленью.  На глазах детей выросли первые огурцы, которые для детей были наградой за их труды. Первые плоды еще больше зарядили детей, они стали интересоваться, а что раньше созреет, перец – помидоры – баклажаны. В ходе работы в теплице дети научились различать сорные растения, научились определять, что нужно часто поливать, а что не требует частого полива.

Такой совместный полезный труд помогает вырасти самостоятельному,  трудолюбивому, ответственному гражданину своей страны, хозяину земли. Организуя трудовую деятельность, воспитатели помогают ребятам обрести уверенность в своих силах, формируют жизненно необходимые умения и навыки, воспитывают ответственность за начатое дело. 

  

13 июля 2018

«Безопасность во время подвижных игр»

Игра – занимательная и интересная для ребенка деятельность  - имеет огромное значение для его воспитания и развития, поэтому она требует постоянного внимания и руководства со стороны взрослых. Благоприятно отражаются на состоянии и самочувствии воспитанников  правильно организованные подвижные игры. Однако следует учитывать, что это возможно только в случае строгого выполнения правил безопасности. В младшей группе «Капитошки» воспитатель Николаева А. А. провела беседу, в ходе которой дети учились контролировать свое поведение: сдерживать себя и прислушиваться к мнению других, совершенствовать себя как личность через общение с людьми, согласовывать свои действия с действиями партнера. Дети вместе с воспитателем проанализировали «испорченную игру».  Познакомились с правилами поведения во время подвижных игр.  В блоке совместной деятельности воспитателя с детьми, ребята играли в игру «БЕГИТЕ КО МНЕ».  Такие игры очень нравятся детям ­­– они учат детей действовать по сигналу. Упражнять в ходьбе и беге в прямом направлении.

13 июля 2018

«Правила дорожные знать каждому положено»

 Лето в самом разгаре и все чаще дети с родителями гуляют по городу, во дворах, где можно столкнуться с транспортными средствами. Поэтому с детьми нужно повторять и закреплять правила дорожного движения и правила поведения в общественных местах. С этой целью дети из детских садов№101 и 95 встретились в автогородке детского сада№204. К ним на встречу пришел Незнайка и вместе с детьми повторял дорожную грамоту. Дети узнали историю возникновения светофора, узнали, почему именно выбрали такие сигнальные цвета, отгадывали загадки. Время, проведенное вместе с Незнайкой, пролетело интересно и увлекательно. Для следующей встречи Незнайка попросил ребят нарисовать знакомые им дорожные знаки, чтобы показать их жильцам Солнечного города. Ребята с большим интересом откликнулись на просьбу Незнайки и по возвращению в детский сад принялись все дружно за работу.

12 июля 2018

"Веселые старты"

На базе МБДОУ «Детский сад №101» г. Чебоксары встретились команды детей старшего дошкольного возраста ДОУ №101 и 142 на  подвижных соревнованиях « Веселые старты». Такие соревнования способствуют развитию у участников двигательных качеств, формированию таких положительных черт характера, как воля, уверенность в своих силах и здоровый азарт. Ребята зарядились энергией, спортивным духом соперничества.

 

11 июля 2018г.

"Я здоровье сберегу, сам себе я помогу"

Здоровье человека закладывается в детстве. Организм ребенка очень пластичен, он гораздо чувствительнее к воздействиям внешней среды, чем организм взрослого человека, и от того каковы эти воздействия – благоприятные или нет, зависит, как сложится его здоровье. От здоровья детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний. Воспитатель Николаева А. А. провела беседу с группой «Пчелка» на тему «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу». В ходе беседы дети закрепили последовательность действий при умывании и знаний о назначении предметов туалета. Вспомнили стихотворение К. Чуковского «Мойдодыр». После беседы дети применили теоретические знания на практике.

 

6 июля 2018

«День семьи»

Семья — источник радости и счастья,
Любви неиссякаемый родник.
И в ясную погоду, и в ненастье

Хранит семья и ценит жизни миг…(Л. Гайкевич)  

Семьи создаются на небесах и это действительно, правда, ведь не просто создать и прожить жизнь с родным человеком 25 и более лет. А нашем городе есть такие крепкие семьи и которые мы собрались чествовать в парке «Амазония». Глава города Чебоксары  Кадышев Евгений Николаевич и глава Московского района Петров Андрей Николаевич сердечно поздравили всех с наступающим праздником и отметили семьи, прожившие в законном браке 25 и более лет. Так же со сцены «Амазония»  всех присутствующих поздравляли ансамбли, творческие коллективы, семейные дуэты  и дошколята. Праздник получился интересным, красочным, зрелищным, с подарками и сюрпризами от спонсоров праздника. 

 05 июля 2018

" Единый информационный день.Дегустация блюд"

В МБДОУ «Детский сад №101» г. Чебоксары  проведен единый информационный день с родителями воспитанников, на котором  был рассмотрен вопрос  о внесении изменений в Постановление  администрации города Чебоксары от 07.10.2013 № 3206. В частности, и.о. заведующего Максимова Ольга Николаевна представила родителям презентацию, в которой были представлено новое меню. Далее родителям представилась возможность продегустировать  одно из новых блюд – тефтели «Ежики». Повар детского сада-Чумакова Дина Павловна рассказала о этапах приготовления блюда. Родители оценили качество приготовления блюда и дали положительную оценку новому меню. Все остались очень довольными.

5 июля 2018

«Родитель года - 2018»

Семья — не ячейка государства.

 Семья — это государство и есть. (Сергей Довлатов)

 8 июля вся страна будет отмечать самый светлый праздник – День семьи, любви и верности. В преддверии такого важного праздника в детском саду №204 прошел конкурс «Родитель года», в котором приняли участие семья Раковой Арины и Исааковой Валерии.  Конкурс начался с выступления детей и теплых поздравлений. Всего приняло участие в конкурсе шесть семей, которым нужно было выполнить ряд испытаний: рассказать про свою семью, ответить на интеллектуальные вопросы, решить логические задачи, рассказать и показать творческие способности семьи. Все семьи очень ответственно подошли к конкурсу, для этого сочиняли стихи, подготовили детей и все выступили достойно. Творческие способности семей у всех оказалось разное, кто – то читал стихи собственного сочинения, кто – то увлекается профессионально спортом, а кто – то рисует, создает цветы, картины и поет. Вечер прошел  очень тепло и доброжелательно. Все семьи получили заслуженные награды  и очень были довольны, делились своими впечатлениями и  секретами воспитания детей.  Действительно семья это и есть государство со своими законами и правилами и благодаря таким крепким и дружным, талантливым семьям наше государство будет сильным и могучим.

4 июля 2018

«Семейные портреты»

В преддверии большого семейного праздника дети из детского сада №101 посетили выставочный культурный центр «Радуга», где приняли участие в интерактивной экскурсии  «Семья в русском искусстве». В ходе увлекательной экскурсии ребята познакомились с известными картинами русских художников, таких как  Фёдор Славянский, Константин Маковской и Андрей Рябушкин. Дети увлеченно слушали и задавали вопросы экскурсоводу, так же выполняли задания на внимание: нужно было найти элементы одежды, детские игрушки, предметы обихода и задания на слух, нужно было «оживлять» картины соответствующими инструментами и живыми звуками. А в конце экскурсии дети принялись оживленно создавать символ семьи – ромашку. Ребята делились впечатлениями об экскурсии с друзьями и по пути в сад решали, кому же подарить свою ромашку. «А я подарю своим самым любимым – маме, папе и Аделине, ведь они моя семья», - сказала Арина. Мы от всей души поздравляем наших любимых родителей, братьев, сестер, бабушек, дедушек с самым светлым праздником и хотим пожелать всего самого хорошего и чтобы они всегда были рядом.

Счетчик посещений

2308481
Сегодня
Вчера
Текущая неделя
Прошлая неделя
Текущий месяц
Прошлый месяц
Все дни
45
1402
8082
2290697
24516
30186
2308481

Ваш IP: 3.15.226.173
Текущее время: 2024-04-20 00:36:06
Счетчик joomla