Версия для слабовидящих

     30 сентября

«Овощи с нашей грядки»

Дети второй младшей группы «Теремок» растут  очень наблюдательными, любознательными и внимательными. Летом с воспитателем Даниловой А.А. они часто посещали огород, где росли овощи на грядках. С наступлением осени урожай собрали, а у ребят возникли вопросы: что как растет? Разобраться с вопросом помогла воспитанникам воспитатель. Она разъяснила ребятам, что огурцы и помидоры растут на земле, а морковка и репа растут в земле. За ростом огурца и помидора можно проследить, так как они висят на кустиках, а как растут, морковь с репой в земле мы не видим. Будущим летом  ребята решили, что насколько вырастает пронаблюдать и отмечать в дневнике наблюдений с воспитателем Даниловой А.А.

                                                                 

 Неделя безопасности в ДОУ с 26 по 30 сентября 2016

В течение недели, посвященной безопасности в детском саду проводились различные мероприятия по обогащению и закреплению знаний детей по безопасности  их жизнедеятельности. Каждый день недели был посвящен определенному дню. И в каждой возрастной группе проводились профилактические мероприятия: беседы с детьми, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, просмотр мультфильмов и рисование по полученной информации.

  30 сентября 2016

           «День безопасности »

Безопасность детей - это не только просто усвоения знаний, но и умение правильно  себя вести в разных ситуациях.  В рамках недели безопасности воспитатель  Шумельная Анна Юрьевна рассазала детям второй группы раннего возраста « Капитошка» потешку по пожарной безопасности «Дон, Дон, Дон. Загорелся Кошкин дом». Воспитатель  познакомила детей с правилами противопожарной безопасности, учила воспитывать чувство осторожности, умение сочувствовать сопереживать попавшим в беду. Так же воспитатель Шумельная Анна Юрьевна показала  детям сюжетные картинки  про пожарную безопасность. Сюжетные картинки  учат детей навыкам безопасного образа жизни дома и на улице и в играх со сверстниками.. В целом потешка  с детьми прошла очень интересно, увлекательно и полезно для детей.

30 сентября 2016

"День безопасности в детских садах"

29 сентября 2016

"День антитеррористической безопасности"

28 сентября 2016

"День дорожной безопасности"

 27 сентября 2017

"День пожарной безопасности"

27сентября 2016

« 27 сентября - День дошкольного работника»

Администрация детского сада от всей души поздравляет всех сотрудников детского сада с этим замечательным праздником! Желает всем здоровья, удачи и благополучия!

Ежегодно 27 сентября в Российской Федерации отмечается профессиональный праздник- День работников дошкольного образования. Этот день  в нашем детском саду прошел празднично и интересно. В каждой возрастной группе в этот день  родителям  воспитанников  была представлена фотопанорама « Один день жизни  в детском саду», где они могли познакомиться  со всеми сотрудниками детского сада и увидеть   как проходит жизнь их детишек под чуткой заботой каждого сотрудника ДОУ. Педагоги детского сада  представили выставку творческих работ, где каждый мог представить свое мастерство в том или ином  искусстве ( вышивка, вязание, макраме и т.д.). Родители  со своими детьми представили свой талант  по изготовлению поделок из природного и бросового материала «Богатство осени». Дошколята  в группах рисовали портреты своих любимых воспитателей. Но, особенно трогательно и интересно прошел праздничный концерт, посвященный Дню дошкольного работника «Я талантлив», в котором свои творческие способности показали родители, бабушки воспитанников, сотрудники детского сада , ну и конечно же маленькие таланты, посещающие детский сад. В качестве приглашенного гостя  на празднике был Главный врач АУ « Городская стоматологическая поликлиника» Минздрава Чувашии, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, председатель Совета отцов Чувашии Владимир Николаевич Викторов, который тепло поздравил всех сотрудников детского сада с профессиональным праздником, пожелал успехов в трудовой деятельности и вручил всем сотрудникам детского сада Благодарственные письма за самоотверженный труд и активную гражданскую позицию. Очень насыщенный и интересный день прошел в детском саду.

 

Уважаемые сотрудники детского сада, дорогие наши родители!

27 сентября 2016 г., в 10.00 , в музыкальном зале ДОУ  состоится концерт, посвященный Дню дошкольного работника « Я талантлив». Приглашаем  всех желающих принять участие в концерте и показать свои таланты!

19 сентября 2016

«Музыка о природе»

Бывая на природе, не каждый ребенок старается прислушаться к звукам, окружающего мира. В звуках осени есть все – и радость солнечных дней золотой осени, и грусть, печаль песни дождя поздней осенью. Дети старших групп на интегрированном музыкальном занятии рассказывали о том, что осень пишут художники, о ней сочиняют стихи поэты, а музыку сочиняют композиторы. У художников – краски, у поэтов – слова, у композиторов – только звуки. После просмотра видеосюжета и слушания музыки А. Вивальди из цикла «Времена года» дети высказывали свои впечатления о музыке друг другу. В дополнение к слушанию музыки, дети сами исполняли, музицировали на музыкальных инструментах наиболее характерные звуки осени. Такое занятие направлено на закрепление у старших дошкольников познания того, как одно и то же явление отражается в разных видах искусства, какие художественные средства при этом используются в музыке, живописи, литературе.

 

                                        

16 сентября 2016

Мне все народы нравятся,

      И трижды будет проклят тот,

        Кто вздумает, кто попытается

        Чернить какой-нибудь народ.

                                 Расул Гамзатов.

Общение детей разных национальностей оказывает благотворное влияние на их развитие. Дети получают знания о быте, искусстве, культуре другого народа. Систематическое непосредственное общение сказывается на формировании многих сторон личности. Живое общение с людьми разных национальностей воспитывает у детей доброжелательность, дает возможность практически выразить свою симпатию к представителям другой национальности – сверстникам и взрослым – и сохранить такое отношение ко всем народам. Так, в рамках недели «Дружбы народов», в старшей группе «Пчелка» воспитатель Любимова Э.М. провела беседу с детьми на тему «Люди разных национальностей в нашей республике». Дети познакомились с картой мира, с Россией, нашли на карте главный город нашей родины – Москву. Педагог рассказала о земле и ее жителях – людях разной национальности, имеющих свою культуру, традиции, обычаи, сравнили чем похожи и чем отличаются люди друг от друга внешне. Дети рассмотрели иллюстрации с нарядами разных народов, в том числе и наряд чувашской девушки. Беседа прошла интересно, дети задавали вопросы, отвечали, обсуждали. Дети знают, что со всеми нужно жить дружно, помогать друг другу.

                                           

 

 

15 сентября 2016

" Пути не выдуманных героев пересекутся"

15 сентября 2016 года городской проект «Пути не выдуманных героев пересекутся» собрал на стадионе МБОУ «СОШ № 18» г. Чебоксары горожан неравнодушных к  здоровому образу жизни. Здесь были организованы площадки для разных видов спорта и мастер-классов, в которых приняли участие сотрудники, воспитанники, родители детских садов № 80, 95, 101, 142 и жители микрорайона.Гостей мероприятия поприветствовали главный врач АУ «Городская стоматологическая поликлиника» Минздрава Чувашии, председатель Совета отцов Чувашской Республики, депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Владимир Николаевич Викторов, председатель Совета отцов города Чебоксары, директор по производству  ООО «Отделфинстрой» Алексей Валентинович Мурыгин, заслуженный мастер спорта СССР, победитель Кубка мира, чемпион Европы, президент Федерации бокса Чувашской Республики Валерий Лаптев, заслуженный мастер спорта РФ, пятикратный чемпион мира, четырехкратный чемпион Европы по кикбоксингу, президент Ассоциации кикбоксинга Чувашской Республики Алексей Соловьев.Мероприятие началось с массовой и зажигательной зарядки, которую провели воспитанники Федерации фитнес-аэробики Чувашской Республики. Затем на сцене выступили воспитанники детских садов и школы, они показали свои таланты: пели, танцевали, заряжали зрителей энергией, теплом и непринужденно, оригинально отвечали на замысловатые вопросы ведущих.Спортивная площадка школы превратилась в огромный стадион. Семейные команды с азартом проходили полосу препятствий. Команды отцов детских садов с большим увлечением играли в волейбол и баскетбол. Отметим, что бесспорным победителем баталий по волейболу стала сборная команда детского сада № 101 г. Чебоксары, а в баскетболе первое место заняла команда родителей воспитанников детского сада № 80. Педагоги приглашали на различные мастер-классы: рисовали, лепили, готовили для своих близких подарки из даров осени, состязались в шашках.Все участники получили памятные призы, а также  заряд энергии, бодрости и позитива.

                          

 

 15 сентября 2016

«Плановая эвакуация»

В целях практической отработки действий коллектива ДОУ по эвакуации из здания детей при угрозе возникновения пожара или чрезвычайной ситуации в детском саду  прошла плановая эвакуация. Эвакуация в детском саду прошла успешно. Сотрудники действовали согласно утвержденному плану эвакуации.

                        

14 сентября 2016 года

« Нужно, чтобы у людей была мода на здоровый образ жизни»

Президент России Владимир Путин

Владимир Путин особо подчеркивает, что наставить наших детей на путь  спорта и здоровья – это задача всего общества, не только родителей и педагогов, но и всей государственной машины. К 2020 году 40 % населения России должно будет заниматься спортом – такую задачу поставил Путин на заседании Генеральной ассамблеи Ассоциации национальных олимпийских комитетов. Здоровый образ жизни лежит в основе решения многих проблем и здоровья нации – так считает президент России Владимир Путин. В нашем детском саду педагоги вопросам  привития здорового образа жизни детям уделяют много внимания. В детском саду стало давней традицией  приглашать  на встречу с воспитанниками  для привлечения малышей к занятиям спорта известных спортсменов Чувашии. В этом учебном году  были приглашены  Германов Алексей Владимирович - мастер спорта России по спортивной аэробике (2010). Чемпион Чувашии, серебряный призёр (2010) и победитель первенства России (2011) по спортивной аэробике в групповых упражнениях, серебряный призёр этапа Кубка мира (2011) среди юниоров, победитель Кубка и чемпион России (2011) в номинации «Соло», серебряный призёр чемпионата Европы (2011) и чемпион мира по спортивной аэробике в номинациях «аэростеп» (2012), «танцевальная гимнастика» (2014, 2015), «гимнастическая платформа» (2015). Лауреат Государственной молодёжной премии Чувашской  Республики в сфере физической культуры и спорта (2014) и  Арясова Татьяна Алексеевна мастер спорта России международного класса по легкой атлетике, победительница первенства России 2002 г. среди молодежи, серебряный призёр чемпионата России 2003 г., серебряный призёр Всемирной Универсиады студентов (2001) в беге на 5000 м, победительница Лос-Анджелесского марафона, 2008 г., победительница и призёр международных турниров, бронзовый призёр чемпионата России 2008 г. на дистанции 10000 м.,член олимпийской сборной России-2008 по легкой атлетике (бег 10000 м). Очень познавательно и интересно прошла встреча с именитыми спортсменами Чувашии. Ребята с замиранием сердца  слушали рассказ спортсменов о том, какой нелегкий путь должны пройти они, для того, чтобы достичь высоких результатов. Особый восторг вызвал у детей, когда им представилась возможность потрогать, пощупать и рассмотреть настоящие  золотые и серебряные медали спортсменов и подержать в руках настоящие кубки. Теперь дошколята точно знают, что спорт - это прежде всего здоровье, укрепление силы духа и воли человека. По окончании встречи  в детском саду состоялся зажигательный флеш- моб под энергичную музыку, который провели знаменитые спортсмены Чувашии. Каждый из детей старался так, чтобы его заметили и похвалили. Кто знает, может  эта встреча стала для многих детей  первой  ступенькой  под руководством мастеров спорта к покорению олимпийских вершин и спортивных достижений в мире спорта…

                                 

13.09.2016 «Опыт Чувашии нужно взять на вооружение другим регионам», — Министр образования и науки РФ Ольга Васильева

13.09.2016 Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева посетила Янышскую среднюю общеобразовательную школу

13.09.2016 В Чебоксарах прошло пленарное заседание III Всероссийского съезда учителей сельских школ «Учитель сельской школы в векторе развития России»

 

Уважаемые родители!

13 сентября 2016 г., в 17.30 состоится общее родительское собрание, которое пройдет в музыкальном зале! Приглашаем всех желающих!

                               
02 сентября 2016 года

«Кукольный театр в гостях у ребят»

Сегодня в гостях у ребят побывал Кукольный театр с постановкой  « Здравствуй осень, здравствуй школа!»Веселая  и развлекательная программа очень понравилась ребятам. 

       

Дорогие наши  родители, педагоги и все сотрудники детского сада!

Примите искренние поздравления от администрации детского сада с праздником
1 сентября - Днем Знаний!
Этот день по праву является одним из самых ярких и важных в жизни наших детей. Развитие и воспитание являются приоритетными направлениями деятельности детского сада, государства и семьи.
Мы верим, что только вместе с Вами многое сумеем сделать для дальнейшего развития и процветания нашего детского сада и любимого города.
Любви Вам и согласия, успехов, мира и благополучия в новом 2016-2017 учебном году!
 

01 сентября 2016

«День знаний»

 В детском саду  прошли музыкальные тематические занятия, посвященные Дню знаний. Дети старших дошкольных групп продолжили знакомство с творчеством композитора П.Чайковского:  познакомились с историей создания музыкального сборника «Детский альбом» и некоторыми музыкальными произведениями из него, учились определять характер и настроение прослушанной музыки, а также различать музыкальные жанры. На занятии, для большего восприятия, использовалось мультимедийное оборудование с демонстрацией специально подготовленной презентации. В игровой форме дети упражнялись в познании музыкальных инструментов, музыкальных знаков и терминов.    При исполнении танца детям напомнили, что и здесь не обойтись без этикета: приглашение, поклоны друг другу после завершения танца. Средства музыкальной выразительности помогают прочувствовать и понять что хорошо, а что плохо в окружающей нас действительности и как важно быть добрыми и вежливыми друг с другом.

  

Счетчик посещений

2281185
Сегодня
Вчера
Текущая неделя
Прошлая неделя
Текущий месяц
Прошлый месяц
Все дни
572
2074
6813
2266878
27406
33964
2281185

Ваш IP: 34.204.177.148
Текущее время: 2024-03-28 22:32:14
Счетчик joomla