Версия для слабовидящих

Прокуратура разъясняет

 

Прокуратура информирует

"Вопрос - ответ"

 

Прокуратурой района проведены проверки соблюдения требований законодательства по антитеррористической защищенности 

образовательных учреждений

 Прокуратурой Московского района г.Чебоксары в первом полугодии 2015 года проведены проверки соблюдения требований законодательства по антитеррористической защищенности  образовательных учреждений, расположенных на поднадзорной территории.

Согласно ст.3 Федерального закона от 06.03.2006 г. №35-ФЗ
«О противодействии терроризму» противодействие терроризму – деятельности по: предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма); выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию террористического акта (борьба с терроризмом); минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма.

В соответствии с пунктом 3.1 СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.12.2010 № 189, территория общеобразовательной организации должна быть ограждена и озеленена. Отсутствие ограждения территории допускается только со стороны стен здания, непосредственно прилегающих к проезжей части улицы или пешеходному тротуару.

Установление ограждения по периметру территории образовательного учреждения является обязательным в силу закона, поскольку выполнение данного мероприятия необходимо для пресечения преступлений террористической направленности и является мерой по обеспечению безопасности жизни и здоровья учащихся и работников.

Проведенные прокуратурой района проверки с выходом на место показали, что у 8 образовательных учреждений Московского района г.Чебоксары, частично отсутствуют ограждения территории, в связи с чем имеется беспрепятственный доступ к данным образовательным учреждениям, что нарушает их антитеррористическую защищенность.

По результатам проведенных прокуратурой района проверок в адрес руководителей 8 образовательных учреждений г. Чебоксары внесены представления об устранении выявленных нарушений закона. В связи с этим образовательным учреждениям необходимо принять конкретные меры в целях устранения допущенных нарушений законодательства, привлечению виновных лиц к дисциплинарной ответственности, недопущению впредь подобных нарушений законности.

В настоящее время образовательными учреждениями принимаются меры по устранению нарушений законодательства по антитеррористической защищенности.

Старший помощник прокурора района

О.В. Столяренко

 

Прокуратурой района выявлены существенные нарушения

в Положениях о правилах приема детей в образовательных учреждениях

Прокуратурой района проведена проверка исполнения образовательными учреждениями района законодательства о правилах приема несовершеннолетних лиц в образовательные учреждения.

В ходе проведенной проверки установлено, что  Приказами Минобрнауки РФ от 22.01.2014 № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» и от 08.04.2014 № 293 « Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам дошкольного образования» в правила приема внесены существенные изменения.

Изучение Положений о порядке правил приема в школы и детские сады показало, что отдельные пункты Положений не соответствуют действующему законодательству.

Так, например, в Положении о правилах приема в МБОУ «СОШ № 64» г. Чебоксары отсутствуют нормы, регулирующие порядок ознакомления поступающих и их родителей (законных представителей) с образовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, что нарушает права поступающих и их родителей (законных представителей).

Установлено, что п. 2.9 Правил приема в МБДОУ «Детский сад № 45» г. Чебоксары, регламентирующий порядок издания распорядительного акта о зачислении ребенка в образовательную организацию, не содержит в себе сведения о том, что распорядительный акт в трехдневный срок после издания размещается на информационном стенде образовательной организации в сети Интернет, что нарушает права поступающих и их родителей.

По результатам проверки в адрес большинства образовательных учреждений, расположенных на территории Московского района г. Чебоксары принесены протесты на отдельные пункты Положений о порядке правил приема несовершеннолетних (на рассмотрении).

 

Помощник прокурора района                                                                     Н.И. Маслюк

 

Прокурор разъясняет. Порядок приёма в первый класс.

Приказом Министерства образования и науки РФ от 22.01.2014 № 32 утвержден Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Правила приема в конкретную организацию устанавливаются этой организацией самостоятельно в части, не урегулированной законодательством.

Правила приема в государственные и муниципальные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием граждан, имеющих право на получение образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена организация. Распорядительный акт о закреплении образовательных организаций за конкретными территориями муниципального района, городского округа издается не позднее 1 февраля текущего года.

В случае отсутствия мест родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую организацию обращаются непосредственно в региональный орган исполнительной власти или в Управление образования администрации г. Чебоксары.

Образовательная организация с целью организованного приема граждан в первый класс размещает на информационном стенде, официальном сайте, в СМИ следующую информацию. О количестве мест в первых классах (не позднее 10 календарных дней с момента издания акта о закрепленной территории). О наличии свободных мест для приема детей, не проживающих на закрепленной территории (не позднее 1 июля).

Для приема ребенка в организацию подается личное заявление его родителя (законного представителя). Перечислены документы, которые необходимо предоставить. После регистрации заявления родителям (законным представителям) выдается расписка в получении документов.

Заявления о приеме в первый класс граждан, проживающих на закрепленной территории, начинают принимать не позже 1 февраля и заканчивают не позднее 30 июня текущего года. В отношении остальных - с 1 июля до момента заполнения свободных мест, но максимум до 5 сентября.

Распорядительные акты организации о приеме детей на обучение размещаются на ее информационном стенде в день их издания.

Порядок приема граждан в общеобразовательные учреждения, установленный в 2012 году, признан утратившим силу.

 

 

 

 

Счетчик посещений

2312216
Сегодня
Вчера
Текущая неделя
Прошлая неделя
Текущий месяц
Прошлый месяц
Все дни
504
1058
2735
2300399
28251
30186
2312216

Ваш IP: 18.118.2.15
Текущее время: 2024-04-23 13:02:06
Счетчик joomla